Могу ли я оспорить заключение ВВК и пройти его в другом месте
Здравствуйте Уважаемые юристы.Помогите определить категорию годности.Диагноз медицинского этапа: Перфоративнаязва пилорического отдела желудка. Распространенный серозно-фибринозный перитонит. Выполнена операция 04.04.2026г. (н.о. 00:00 к.о. 00:50) - Лапаротомия. Ушивание перфорации пилорического отдела желудка. Послойное ушивание лапаротомной раны.Выполнена верхне-срединная лапаротомияПо решению ВВК дали Г15,но хирург который меня оперировал утверждает что мне положено г30.Могу ли я оспорить заключение ВВК и пройти его в другом месте
- upload_2026_04_29_17_03_19_112.jpg
, Никита, г. Москва
Пройти ВВК по своему желанию в другом месте Вы не сможете.
Ее проведение осуществляется согласно выданному направлению.
При несогласии с заключением ВВК, Вы для целей его оспаривания можете пройти независимую ВВК, в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе».
Проходится она за Ваш счет и за ее проведением Вы можете обратиться в любое медицинское учреждение, имеющее лицензию на проведение независимой ВВК.
Теперь что касается вопроса категории годности и продолжительности суток освобождения.
Поскольку операция проведена у Вас 04.04 — то заключение выносится по ст. 61 Расписания болезней
И она предусматривает просто категорию Г.
Продолжительность освобождения определяет уже врач. Этот вопрос не имеет строгих правовых критериев по которым Вам могут установить продолжительность 15 или 30 суток.
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано
Если операция проведена не в связи с получением увечья из-за участия в боевых действий — то критерием оценки продолжительности освобождения является время в течении которого после проведенной операции Вы можете приступить к исполнению обязанностей военной службы.
Определение характера и тяжести увечья — в данном случае определяет врач, исходя из медицинских Критериев лечения данного рода увечий или заболеваний.
В связи с этим перспектива оспаривания данного заключения ВВК у Вас зависит исключительно от выводов независимой ВВК на предмет того верно ли по существующим критериям определена продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы.