Законно ли изменение размера оплаты труда в одностороннем порядке, после выхода сотрудницы из декрета?

Мать одиночка, ребенку 1,5 года, вышла на работу и мне руководитель сообщил об изменении размера оплаты труда. До декретного отпуска у меня был оклад+доплата (не прописанная в трудовом договоре), а после декретного отпуска оставили только оклад. Законно ли это?

Доплата проходила по всем финансовым документам, но сумма не указывалась в трудовом договоре. После моего выхода из декретного отпуска в отделе стало на одного человека больше, в связи с этим доплату и убрали (только мне).

, Татьяна, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Татьяна оклад+доплата (не прописанная в трудовом договоре) если не прописана значить его и нет и доказать незаконность действия работодателя к сожалению практически невозможно ЕСЛИ ПОЛЕЗЕН ПОСТАВЬТЕ + УВАЖАЙТЕ НАШ ТРУД СПАСИБО

Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Можно предположить, что большая часть зарплаты входила в доплату, не прописанную в трудовом договоре.

Фактически, оплачивать вам сверх того, что установлено трудовым договором, работодатель не обязан. Однако, сама по себе негласная доплата является нарушением, т.к. нарушает права работника и налогового законодательства. В данном случае можно обратиться с заявлением в Роструд, налоговую инспекцию и даже, с некоторыми перспективами, в суд. Возможно, работодателя привлекут к ответственности и (или) обяжут работодателя доплатить разницу.

Однако, следует понимать, что дальнейшая работа в данной организации будет затруднительна.