Пишу заявление об отказе добровольного страхования и прошу вернуть сумму на карту по безналу просят р/с к/с БИК законно ли это?
Здравствуйте. ТО что у Вас запрашивают является банковскими реквизитами. И без них зачислить деньги на счет кого-либо не возможно.
Александр, здравствуйте. Для возврата денег по безналичному расчету страховой компании (или банку) недостаточно просто номера вашей карты. Им нужны полные банковские реквизиты счета, к которому эта карта привязана. Платежные поручения между юридическим и физическим лицом оформляются через расчетный счет (р/с). Реквизиты (БИК, к/с, р/с) однозначно идентифицируют ваш банк и ваш личный счет в нем. Это гарантирует, что деньги уйдут именно вам.
Страховая обязана вернуть деньги именно тому лицу, которое платило (или застрахованному), а реквизиты счета подтверждают личность владельца.