Законно ли не давать отгул за воскресенье?
Директор школы не считает нужным дать отгул за выход работников в воскресенье. Вызов на работу был неофициальным, только на словах из-за предстоящей проверки в понедельник (подготовка пакета документов). Директор аппелирует свой ответ по отказу в отгуле тем, что это была проблема работников, так как не выполнили вовремя документы. А пакет документов к проверке запрашивали из-за ЧП в школе.
Работа в выходной день (воскресенье) в общем случае допускается только с письменного согласия работника, и за такой день полагается компенсация — либо отгул в другой день, либо оплата в повышенном размере. Отсутствие письменного распоряжения директора и неофициальный вызов значительно ослабляют позицию работодателя, однако директор может ссылаться на исключительные обстоятельства (ЧП в школе может квалифицироваться как экстренная ситуация, требующая срочного устранения последствий).
Суть проблемы в том, что закон требует документального оформления работы в выходной, а также наличие объективных оснований для её привлечения. Здесь задействованы вопросы о том, действительно ли ЧП создавало экстренную необходимость, был ли фактический вызов зафиксирован, и предоставлена ли компенсация вообще.
Ситуация требует разбора деталей и сбора доказательств — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами и аргументацией.
Если ответ полезен — поставьте "+".