Можно ли трудоустроиться на еще одну работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком выйти на работу сохраняя пособие а также работать в другом организации?

, Эсима, ст-ца. Шелковская

Эсима, добрый день!

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в соответствующем отпуске, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, и в случае продолжения обучения (ст. 13 Закона N 81-ФЗ). Также ч. 3 ст. 256 ТК РФ установлено, что женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполной занятости. То есть законодательством РФ гарантировано сохранение права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, оформившему по месту работы указанный отпуск и работающему на условиях неполного рабочего времени. Об этом говорится и в Письме ФСС РФ от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003.