Как прекратить незаконное снятие денег Сбербанком?

Cбербанк снимает с моей пенсионной карты деньги на погашение долга по кредитной карте. Кроме пенсии, у меня других доходов нет. С этой же карты, вернее, с этого же счёта по решению суда снимают 50 % судебные приставы. Как прекратить незаконное снятие денег Сбербанком, ведь более 50 % с единственного источника финансовых поступлений снимать никто не имеет права. У меня съёмное жильё, не остаётся денег даже на его оплату, а ещё и минимальную еду покупать надо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Действующее законодательство об исполнительном производстве позволяет удерживать с должника не более 50% от дохода. Однако, Сбербанк вправе удерживать суммы в погашение кредита по счетам, находящимся в этом же банке. Это не имеет отношения к исполнительному производству. Единственный выход для Вас — оформить карту для зачисления пенсии в другом банке: тогда приставы будут удерживать 50% по исполнительному производству, однако Сбербанк не сможет удерживать платежи по кредиту с карты стороннего банка. Минусом является то, что в случае роста Вашей задолженности перед Сбербанком, также может быть возбуждено исполнительное производство.