Можно ли отсудить компенсацию с застройщика, если он допустил нарушение при подсчете площади объекта?

Здравствуйте! у нас договор уступки. В договоре прописано, что цена фиксирована и не изменяется. Но, при подсчете площади застройщиком допущено грубое нарушение, к площади балкона и лоджии применен коэффициент 1( лоджия 1,74 и балкон 2,95 м2). При этом в договоре приложен план квартиры с размерами и площадями, и на этом плане прописаны площади с коэф. 1!!! я понимаю, что цена фиксированная, но если заведомо такая ошибка заложена, можно отсудить?

, ИРИНА, г. Красноярск
Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа

По общему правилу изменение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законами или договором (ст. 450 ГК РФ).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных законами или договором.

Если указанных оснований в вашем случае не имеется, то изменить цену договора не получится.

Законодательством не установлены обязательные правила установления цены договора долевого участия с применением понижающих коэффициентов.

Застройщик в принципе ничего не нарушил устанавливая цену, с учетом того, что дольщик на это согласился подписывая договор.