Как отменить апелляционное определение, если обстоятельства, установленные судом, не соответствуют показаниям истца?

Можно ли отменить апелляционное определение, если обстоятельства, установленные судом, не соответствуют показаниям истца?

В апелляционном определении суд установил из объяснений истца обстоятельства, которые не соответствуют объяснениям истца, которые он дал в действительности в ходе судебного заседания. А именно: в определении сказано, что суд установил из объяснений истца, что отбор воды производился 20 апреля. Истец же в своих объяснениях не называл даты. Истец сказал: "Когда это было, я пояснить не могу". Это записано в протоколе судебного заседания. И более нигде истец даты не называл (это следует из протокола). ВОПРОС: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НЕСООТВЕТСТВИЕ УСТАНОВЛЕННЫХ СУДОМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПОЯСНЕНИЯМ ИСТЦА ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТМЕНЫ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ? Если да, очень прошу дать ссылку на документ, в котором это закреплено (какие-то законы, другие акты, документы Верховного Суда...). Дело гражданское. В уголовном судопроизводстве я нашла такой документ - кажется, Постановление Верховного Суда или что-то в этом роде. А в гражданском должен же быть аналог? Очень прошу - дайте ссылку.

, Ольга, г. Самара
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Суд апелляционной инстанции ни каких обстоятельств не устанавливает. Он проверяет законность вынесенного судом первой инстанции решения. Указанная в решении дата кроме как объяснениями истца была установлена? Почему это является важным обстоятельством?

Ольга
Клиент, г. Самара

Вы в этом уверены? Что апелляционная инстанция не устанавливает обстоятельств. В определении ясно записано: судебная коллегия установила из объяснений истца... Вы хотите сказать, что они не имели права устанавливать обстоятельства?

Это были какие-то новые обстоятельства, которые не изучал суд первой инстанции?

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.