Претензия к магазину и дополнительное соглашение

Добрый день! Ситуация следующая. Я заказала мебель для кухни, которую должны мне привезти 15 ноября. Сегодня я позвонила в магазин, однако там мне ответили, мебель ещё не готова. Привезти её смогут не ранее 30 ноября. Или привезут в срок, но с другой столешницей - временной - а потом (т.е. 30 ноября) её заменят на ту, которую я заказала.Я думаю согласится. В связи с этим у меня два вопроса:

1) могу ли я всё-таки предъявить магазину претензию с требованием выплаты мне неустойки за просрочку и на какую статью в данном случае мне ссылаться?

2) если мне поставят временную столешницу, которую потом заменят на ту, которую я заказывала, нужно ли составить дополнительное соглашение об этом и, главное, КАК правильно это сделать, чтобы себя обезопасить в случае, если я её, например, поцарапаю или ещё что-нибудь в этом роде (понятно, что временная столешница будет из самых дешевых и некачественных материалов), т.е. ЧТО надо мне в этом соглашении указать, чтобы я же ещё потом и не оказалась им должна? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я заказала мебель для кухни, которую должны мне привезти 15 ноября.
Ксения

Этот срок где указан? Есть договор с указанием срока доставки?

Ксения
Клиент, г. Москва

Да, в договоре указан срок.

В связи с этим у меня два вопроса: 1) могу ли я всё-таки предъявить магазину претензию с требованием выплаты мне неустойки за просрочку и на какую статью в данном случае мне ссылаться?
Ксения

Сможете, столешницу в любом случае доставят с просрочкой. Но повторю, нужно чтобы дата изготовления и доставки была документально зафиксирована.

2) если мне поставят временную столешницу, которую потом заменят на ту, которую я заказывала, нужно ли составить дополнительное соглашение об этом и, главное, КАК правильно это сделать, чтобы себя обезопасить в случае, если я её, например, поцарапаю или ещё что-нибудь в этом роде (понятно, что временная столешница будет из самых дешевых и некачественных материалов), т.е. ЧТО надо мне в этом соглашении указать, чтобы я же ещё потом и не оказалась им должна? Спасибо.
Ксения

да нужно. Можете например в свободной форме с указанием сторон указать, что временно предоставляется столешница по договору такому то, на срок до изготовления основной.

Это в общем. Подробно сказать, как писать нельзя, так как нет шаблонных норм и делается всё на основе документов, договорённостей и под конкретные условия.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ксения

могу ли я всё-таки предъявить магазину претензию с требованием выплаты мне неустойки за просрочку и на какую статью в данном случае мне ссылаться
Ксения

на основании
ст. 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или
договором денежная сумма,
которую должник обязан уплатить кредитору в
случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в
частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате
неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

вы заключали договор с магазином

Я заказала мебель для кухни, которую должны мне привезти 15 ноября.
Ксения

или нет потому что, согласно ст. Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Для того чтобы

нужно ли составить дополнительное соглашение
Ксения

нужно видеть сам договор, что бы внести в него изменения и дополнения, если вы не заключали договор, то вы с магазином обязаны оговорить эти условия и составить письменное соглашение, или обратится к любому юриста сайта для оказания помощи в составлении данного соглашения.

с уважением к ВАМ

лучший вариант дождаться именно такого товара которого вы хотите, иначе потом могут кормить «завтраками» по поводу замены столешницы на ту, которую вы хотите, это может быть ещё дольше для вас.
Москвитин Александр

поддерживаю мнение коллеги, но обязательно выставить претензию Продавцу на выплату неустойки по поводу

мне привезти 15 ноября. Сегодня я позвонила в магазин, однако там мне ответили, мебель ещё не готова. Привезти её смогут не ранее 30 ноября.
Ксения

пропущенных сроков доставки. Потому что причините случайно вред столешнице, потом продавец у вас начнет требовать возмещения.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1) могу ли я всё-таки предъявить магазину претензию с требованием выплаты мне неустойки за просрочку и на какую статью в данном случае мне ссылаться?
Ксения

Добрый день! Да, сможете, Вам будет необходимо после того, как Вам поставят товар тот, что и должны были поставить подать продавцу претензию с Вашими требованиями то есть с требованием уплатить неустойку в размере 0,5 % от оплаченной цены за каждый день просрочки т.е. с 16 ноября и к примеру по 30 ноября. В претензии ссылать на статью 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей. Разумеется в договоре должна быть указана дата поставки товара.

2) если мне поставят временную столешницу, которую потом заменят на ту, которую я заказывала, нужно ли составить дополнительное соглашение об этом и, главное, КАК правильно это сделать, чтобы себя обезопасить в случае, если я её, например, поцарапаю или ещё что-нибудь в этом роде (понятно, что временная столешница будет из самых дешевых и некачественных материалов), т.е. ЧТО надо мне в этом соглашении указать, чтобы я же ещё потом и не оказалась им должна? Спасибо.
Ксения

Не советую брать какую-то временную, это всегда определенного рода проблемы. Если поцарапаете или что-то ещё, могут взыскать потом стоимость причерченного ущерба. Лучше сразу поставить вопрос о том, что Вам нужен именно Ваш товар и не принимать товар не соответствующий Вашему заказу.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Предъявлять претензию сейчас, исходя из обусловленных сроков (15 ноября) преждевременно. Если Вы согласны с их условиями о переносе срока доставки на 30 ноября и по поводу столешницы, можете сейчас предложить им дополнительное соглашение и в нем предусмотреть неустойку в соответствии со ст. 23 закона «О защите прав потребителей».

Если Вы эту столешницу не сохраните в первоначальном виде (поцарапаете или еще что-нибудь в этом роде), то ответственность Ваша может наступить в том объеме, которую укажете в дополнительном соглашении. Здесь Вам вместе с поставщиком мебели самим нужно решать.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения, лучший вариант дождаться именно такого товара которого вы хотите, иначе потом могут кормить «завтраками» по поводу замены столешницы на ту, которую вы хотите, это может быть ещё дольше для вас.

Так согласно ст 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

То есть неустойку вы вправе будете потребовать, если в договоре указан срок доставки, пишите претензию на имя продавца, и отсылайте заказным с уведомлением, либо нарочно, откажутся платить неустойку, можно обратится в суд, с Уважением.

,
2) если мне поставят временную столешницу, которую потом заменят на ту, которую я заказывала, нужно ли составить дополнительное соглашение об этом и, главное, КАК правильно это сделать, чтобы себя обезопасить в случае, если я её, например, поцарапаю или ещё что-нибудь в этом роде (понятно, что временная столешница будет из самых дешевых и некачественных материалов), т.е. ЧТО надо мне в этом соглашении указать, чтобы я же ещё потом и не оказалась им должна? Спасибо.
Ксения

думаю даже временная столешница вам не нужна, как вы сами написали она возможно будет хуже чем вы хотите, лучше сделать первый вариант или если мебель нужна срочно, то составить доп соглашение о доставке столешницы позже (принять мебель без столешницы), с указанием об обязании ее доставки в разумный срок.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1) могу ли я всё-таки предъявить магазину претензию с требованием выплаты мне неустойки за просрочку и на какую статью в данном случае мне ссылаться?
Ксения

Здравствуйте!

на данный момент нарушения со стороны продавца нет, а соответственно и права на неустойку. норма права которая должна будет применяться зависит от формулировок договор: или у Вас ДКП с предоплатой и применяется ст.23.1 ЗоЗПП, или выполнение работ и применяется ст.28. либо договор смешанный.

2) если мне поставят временную столешницу, которую потом заменят на ту, которую я заказывала, нужно ли составить дополнительное соглашение об этом и, главное, КАК правильно это сделать, чтобы себя обезопасить в случае, если я её, например, поцарапаю или ещё что-нибудь в этом роде (понятно, что временная столешница будет из самых дешевых и некачественных материалов), т.е. ЧТО надо мне в этом соглашении указать, чтобы я же ещё потом и не оказалась им должна? Спасибо.
Ксения

можете прописать, что до выполнения обязательства по передачи товара, продавец предоставляет в качестве подменного товар, который подлежит возврату при передачи заказанного товара.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Я заказала мебель для кухни, которую должны мне привезти 15 ноября. Сегодня я позвонила в магазин, однако там мне ответили, мебель ещё не готова. Привезти её смогут не ранее 30 ноября. Или привезут в срок, но с другой столешницей — временной — а потом (т.е. 30 ноября) её заменят на ту, которую я заказала.
Ксения

Здравствуйте, Ксения. Ко всему написанному коллегами хотела бы добавить один момент. Если мебель доставляется вам за исключением столешницы, то у продавца возникает возможность выплатить неустойку только в связи с задержкой одного стола, а не всей мебели. Мы в пользу предпринимателя это делали, в том числе в судебном порядке, и даже подкрепляли экспертными заключениями. Вам, вероятнее всего, выгоднее уведомить письменно продавца, что товар вам нужен всем комплектом (поскольку эта кухня, гарнитур и так далее), и попросить уведомить вас о дне доставки, ну, например, не менее чем за два дня. Так вы дадите согласие, но не будете согласны с изменением сроков или частичным принятием товара. Если доставят 30-го, то затем потребуете неустойку за просрочку доставки заранее оплаченного товара (если он оплачен) со всей суммы. Если же товар не оплачен (не было предоплаты), то неустойки, соответственно, нет. Исходя из опыта работы с предпринимателями, вам лучше перейти на письменное общение уже на этой стадии.