Как взыскать зарплату за отработанный период, если у меня нет трудового договора?

добрый день. пришел в организазацию на собеседование, заполнил анкетку. прошло время, позвонили, пригласили на работу. пришел, в крации быстро все показали-работай. пока сам во все вник, начал понимать суть работы компании. Компания, занимаеться аутстафингом. набирает людей для разных предприятий обращающихся к ним. т.е. приходит челок по рекламе в офис, заполняет анкетку, паспотртные данные, инн, снилс. далее все данные переносяться в компьютор, его фотографируют на вебку и отправляют в центральный офис. там служба безопасности проверяет его, и если всё хорошо, присылает ответ, все хорошо (так же и я попал в штат). далее он может приступить к работе где нашей организации надо. заработная плата 2 раза в месяц выплачивалась. но только переводом "контакт" или сделаны карты "МТС банк". спустя две недели, мне сказали что я не вытягиваяю, посередине рабочего дня. мне пришлось покинуть офис. вопрос к \Вам такой. какие статьи рабочего кодекса они нарушают? и могу ли я с них потредовать з.п. полностью за весь месяц. т.к. я до сих пор в поиске?

, Роман, г. Тула
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Вы трудовой договор заключали? Если договора нет, то кто ваш работодатель? Кто осуществлял допуск Вас к работе? Денежные выплаты приходили от физического лица или от организации?

Прежде чем что то требовать от вашего работодателя нужно понимать а являются ли ваши отношения трудовыми. Если вы оказывали услуги по договору ГПХ то это не трудовые отношения и потребовать что либо от них у вас не получится. Также хочу предупредить, что при доказывании факта трудовых отношений обязанность доказывания лежит на истце, поэтому нужно собрать письменные доказательства подтверждающие ваши слова.

Роман
Клиент, г. Тула

Организация называется ооо лидертим. как писал выше Компания, занимаеться аутстафингом. набирает людей для разных предприятий обращающихся к ним. т.е. приходит челок по рекламе в офис, заполняет анкетку, паспотртные данные, инн, снилс. далее все данные переносяться в компьютор, его фотографируют на вебку и отправляют в центральный офис. там служба безопасности проверяет его, и если всё хорошо, присылает ответ, все хорошо (так же и я попал в штат). далее он может приступить к работе где нашей организации надо. так же и я с их слов официально работал. трудовой договор не заключал

Пишите жалобу в инспекцию по труду, на незаконное увольнение, они должны провести проверку и выяснить все необходимые обстоятельства. Если требовать восстановления на работе то срок давности составляет один месяц с момента увольнения. Задолженности по заработной плате у вас не имеется?

Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

При увольнении сотрудника необходимо выплатить ему заработную плату за все отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В некоторых случаях также выплачивается выходное пособие.

В соответствии со ст.140 ТК РФ, все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.