Какой правовой акт заключить с работником, который будет выезжать к заказчикам?

Добрый день. Какой правовой акт мне лучше заключить с работником, который обязан будет выезжать по каждому моему вызову к заказчику? У него свободный график, он не привязан к офису и рабочему графику. И чтобы мне не платить всевозможные отчисления за него. Процент за работу он получает на руки. Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Екатерина! Вы вправе заключить договор возмездного оказания услуг. При этом, хочу обратить Ваше внимание на то, что он не должен содержать признаков трудового договора, поскольку, например, в случае обращения работника-исполнителя с жалобой в прокуратуру, инспекцию и т.п. договор возмездного оказания услуг, содержащий признаки, трудового договора, может быть признан трудовым со всеми вытекающими обстоятельствами, а именно:

ст.11 ТК РФ гласит, что «…Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.…»
В Письме Управления ФНС по г. Москве от 25.12.2007 N 21-11/123985@ названо пять различий между трудовым и гражданско-правовым договорами: присвоение работнику должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или закрепление за ним конкретной трудовой функции; оплата процесса труда (а не его конечного результата) в соответствии с тарифными ставками, должностными окладами работника, с учетом доплат, надбавок, поощрительных выплат, компенсаций и льгот; обеспечение работнику соответствующих условий труда; обеспечение работнику видов и условий социального страхования; соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации.

Кроме того, по такому договору должен подписываться акт приема-передачи оказанных услуг (в зависимости от периодичности расчетов).