Взыскать моральный ущерб в такой ситуации можно, но только при определённых условиях. Сама по себе ситуация (пригласили, а потом отказали) не гарантирует успех — ключевое, как именно был оформлен отказ и какие обстоятельства за ним стоят.
Какие аргументы сработают
Суд встанет на вашу сторону, если докажет, что отказ был необоснованным и носил дискриминационный характер. То есть причина не в ваших деловых качествах (опыт, квалификация, навыки), а в чём-то другом: возрасте, поле, наличии детей, месте жительства, прошлых местах работы и т.п… В вашей ситуации, когда было устное приглашение от руководителя, это как раз создаёт сильную предпосылку: работодатель взял на себя обязательство, а потом отказался без веских причин.
Ещё один важный момент: если работодатель затянул с ответом или вообще не дал письменного объяснения по вашему запросу — это тоже основание для суда. По закону (ч. 5 ст. 64 ТК РФ) по письменному требованию соискателя компания обязана сообщить причину отказа в письменной форме в течение семи рабочих дней. Если этого не сделано — факт нарушения налицо.
Какие нормы права применимы
Статья 3 ТК РФ запрещает дискриминацию в сфере труда.
Статья 64 ТК РФ требует, чтобы отказ был обоснован деловыми качествами.
Статья 237 ТК РФ прямо предусматривает, что моральный вред, причинённый работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме. В случае спора размер определяет суд.
При определении размера компенсации суд учитывает характер страданий, степень вины работодателя, а также принципы разумности и справедливости.
Что важно сделать на практике
Зафиксируйте всё. Сохраните переписку (скриншоты, письма), где вас приглашали, обсуждали условия, а потом последовал отказ. Это ваши главные доказательства.
Потребуйте письменный ответ. Направьте работодателю официальное письменное требование объяснить причину отказа. У компании есть семь рабочих дней на ответ. Если ответа нет или он неудовлетворительный — это сильный аргумент в суде.
Соблюдайте срок. У вас есть три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права (например, получили отказ или затянули с ответом), чтобы подать иск. Пропуск без уважительной причины может стать основанием для отказа.
Параллельно можно обратиться в Роструд. Инспекция проведёт проверку и может выдать работодателю предписание об устранении нарушения. Это не заменит суд в части компенсации, но поможет собрать дополнительные доказательства.
Итог
Смысл в суде есть, если удастся доказать, что отказ был не из-за ваших профессиональных качеств, а по другим, запрещённым законом причинам. Но будьте готовы: суды редко обязывают работодателя заключить договор — обычно речь идёт именно о признании отказа незаконным и взыскании компенсации за перенесённые страдания. Размер компенсации суд определит индивидуально.