Могу ли я доказать свою деятельность, если работал неофициально?

Здравствуйте. Я работал не официально. Авансирование прекратилось. Мне покупали инструмент в честь аванса. Я его давно отработал. Сейчас я отказываюсь работать дальше. Мне сказали что я не получу ни каких денег и не заберу инструмент. Меня просто кидают. Я могу как нибудь доказать свою деятельность и забрать то что мне пологается?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений. В суде необходимо предоставить доказательства того, что вы действительно работали у данного работодателя. В качестве таких доказательств могут служить локальные акты, где упоминается ваша фамилия, любые иные документы, свидетельские показания и т.д. Суд даст свою оценку представленным доказательствам.

Для начала вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Иногда такая мера тоже оказывается действенной.