Правомерен ли перевод на должность с меньшим окладом, если я нахожусь в декрете?

Нахожусь в декрете. Вызвали на роботу для подписании договора о переводе на другую должность с меньшим окладом. Ликвидации предприятия нет правомерны ли действия работодателя ?

, Наталья, г. Челябинск
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, тем более, что у Вас происходит изменение определенных сторонами условий договора (уменьшение оклада). Вы не обязаны подписывать дополнительное соглашение, а если будут настаивать жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Аида,подскажите еще пожалуйста,на работе сказали что переводят на другую должность в рамках антикризисной программы.если не перейду ,то при выходи из декрета мою должность всеравно сократят и мне некуда будет выходить?что делать? говорят решай сама.Как Правильно поступить?

Получается, что у Вас на работе происходит сокращение штата работников. Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, сократить Вашу должность не могут, поскольку работодатель в соответствии с трудовым законодательством должен обеспечить Вам при выходе из отпуска прежнюю должность, которая за Вами сейчас числится. Таким образом, Ваша должность может быть сокращена не ранее того момента, когда ребенку исполнится три года. Т.е. Вы выходите на работу и уже после этого работодатель принимает решение о сокращении Вашей должности.