Ухудшение конкурентного преимущества-если есть такое

Здравствуйте. Описываю проблему, может поможете. Есть нежилое помещение (1 этаж МКД) – собственник муниципалитет, площадь порядка 300 квадратов. Данное помещение имеет один техпаспорт и разделено на несколько «отсеков», каждый из которых сдавался через аукцион и соответственно у каждого «отсека» свой арендатор (можно сказать два арендатора). В 14 году мы на аукционе арендовали самый большой отсек (на 5 лет) исходя из того, что его большая площадь позволит нам торговать по закону крепкими спиртными напитками. В этом году второй арендатор сносит перегородки между двумя отсеками и тоже планирует торговать спиртным и получается, что мы планировали одну прибыль/выручку исходя из объективных обстоятельств, а на деле получается другое…

Мы «знаем», что есть законы о защите конкуренции, антимонопольные, а есть ли какие-либо законы (типа западных антидемпинговых), которые могли бы защитить наш бизнес в этом случае?

Заранее спасибо за ответ.

  • КОРОТКИЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ
    .zip
, Кирилл, г. Игарка
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мы «знаем», что есть законы о защите конкуренции, антимонопольные, а есть ли какие-либо законы (типа западных антидемпинговых), которые могли бы защитить наш бизнес в этом случае?
Кирилл

Здравствуйте Кирилл, если вы ведете речь о том, что можно ли запретить второму арендатору торговли спиртным, то этого сделать нельзя, так как никто не вправе указывать предпринимателю каким видом деятельности он должен заниматься

хотя бы в плане запроса в муниципалитет о разрешительной документации на перепланировку.
Кирилл

Никаких полезных для Вас зацепок в данном договоре нет, запрос в администрацию ничего не даст, так как согласование «переделок и перестроек» договором не предусмотрено

Кирилл
Клиент, г. Игарка

Спасибо. Думаю вопрос исчерпан.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мы «знаем», что есть законы о защите конкуренции, антимонопольные, а есть ли какие-либо законы (типа западных антидемпинговых), которые могли бы защитить наш бизнес в этом случае?
Кирилл

Добрый день, Кирилл.

В данном случае если они свою деятельность буду осуществлять на законных основаниях, то в такой ситуации как-то ограничить их деятельность боюсь, что не получится, поскольку для этого не будет никаких предусмотренных законом оснований.

Как вариант можно попробовать расторгнуть договор аренды в связи с существенным изменением обстоятельств, но не факт, что получится.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Основной закон в данной сфере это Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции». В нем есть такое понятие как монопольно низкая цена

ст. 7

1. Монопольно низкой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена ниже суммы необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке, при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная:
1) путем снижения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;
б) состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным;
в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно изменению цены товара;
2) путем поддержания или неповышения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, существенно возросли;
б) состав продавцов или покупателей товара обусловливает возможность изменения цены товара в сторону увеличения;
в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, обеспечивают возможность изменения цены товара в сторону увеличения.
2. Не признается монопольно низкой цена товара в случае, если:
1) она установлена субъектом естественной монополии в пределах тарифа на такой товар, определенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) она не ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке;
3) ее установление продавцом товара не повлекло или не могло повлечь за собой ограничение конкуренции в связи с сокращением числа не входящих с продавцами или покупателями товара в одну группу лиц хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке.

Но к вашей ситуации это отношения не имеет т.к. у вас не монопольный вид деятельности, в описанной ситуации конкуренция как раз появилась там где вы предполагали монополию (про монополию конечно условно говорю). В вашем случае с большой натяжкой можно говорить об изменении существенных условий договора аренды и его досрочном расторжении по основаниям ст. 451 ГК

1. Существенное изменение обстоятельств,из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле у Вас обычный предпринимательский риск, последствия которого Вы и несете самостоятельно.

Статья 2. ГК РФ Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Если ни в Вашем ни у конкурента договоре аренды не указана цель договора аренды нежилого помещения, то придраться особо не к чему.

Оснований для расторжения договора аренды нет у Вас.

Максимум, что Вы можете это оспорить снесение соседом перегородок и оформлением им лицензии на торговлю алкогольными напитками, писать на него периодически жалобы с требованиями о проверке соблюдения условий лицензирования.

Можете выложить свой договор аренды, обезличив персональные данные?

С уважением! Г.А. Кураев

Кирилл
Клиент, г. Игарка

Здравствуйте, отправляю во вложении "невымаранный договор аренды", может найдете какие "зацепки", хотя бы в плане запроса в муниципалитет о разрешительной документации на перепланировку. Было произведено объединение помещений 4,5,6 вторым арендатором