Здравствуйте! При увольнении сотрудника Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (ФПС ГПС) по достижении предельного возраста пребывания на службе, что является самостоятельным основанием для прекращения контракта в соответствии со статьей 83 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ, законодательством предусмотрен ряд гарантированных компенсационных выплат, размер которых зависит исключительно от стажа службы и должностного оклада на день увольнения, а не от наличия заболеваний. Наличие у вас гипертонии 1 степени и артроза суставов 1 степени напрямую не увеличивает сумму этих выплат, так как они являются компенсацией за выслугу лет и неиспользованный отпуск, однако могут служить основанием для получения дополнительных льгот, если эти заболевания приведут к установлению группы инвалидности, поскольку в этом случае вы сможете претендовать на ежемесячную денежную компенсацию и иные меры социальной поддержки, предусмотренные для сотрудников, уволенных по состоянию здоровья.
В первую очередь вам положено единовременное пособие при увольнении, размер которого напрямую зависит от продолжительности выслуги лет: при выслуге менее 20 лет выплачивается два оклада денежного содержания, при выслуге от 20 лет — семь окладов, что подтверждается судебной практикой, где сотруднику с выслугой 27 лет было выплачено пособие в размере семи окладов. Кроме того, согласно пункту 158 Приказа МЧС России от 21.03.2013 № 195, при увольнении по достижении предельного возраста вам обязаны выплатить полную денежную компенсацию за все неиспользованные дни основного отпуска, при этом дневное денежное довольствие для расчета этой компенсации определяется путем деления суммы оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат (без учета премий) на среднемесячное число календарных дней в месяце увольнения.
Важно отметить, что если на день увольнения у вас есть неиспользованные дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством для сотрудников ФПС ГПС, они также подлежат компенсации, и выплата всех причитающихся сумм должна быть произведена в день увольнения на основании приказа об увольнении, в котором указывается общее количество дней неиспользованного отпуска. Обратите внимание, что для получения единовременного пособия в повышенном размере (7 окладов) ваша общая выслуга лет должна составлять 20 лет и более, поэтому точную сумму вы сможете рассчитать только после уточнения вашего стажа в кадровом подразделении, где также обязаны предоставить вам полный расчет всех полагающихся выплат перед подписанием приказа об увольнении. Ваши заболевания первой степени, к сожалению, не являются основанием для получения дополнительных компенсаций при увольнении, однако если они в будущем приведут к стойкой утрате трудоспособности, вы сможете оформить пенсию по инвалидности и получать соответствующие надбавки, установленные для бывших сотрудников ФПС ГПС.