Считается ли ребенок сиротой, если есть старший брат, но нет родителей?

Считается девочка сиротой если есть старший брат но не т родителей

, Айгуль, г. Москва

Добрый вечер! Ребенок считается сиротой.

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты — это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный

Таким образом, статус сироты определяется исключительно отсутствием родителей, а наличие других родственников (в том числе старшего брата) для этого статуса не влияет.