Законно ли работодатель хочет оформить трудовой договор, если я увольняюсь?

Проработала 2 недели, хочу уволиться. Трудовой договор еще не подписан. В пятницу предупредила руководителя о своем намерении. Завтра он хочет привезти на подпись трудовой договор, яко бы с тем, чтобы мне оплатили заработанное за 2 недели. Я не претендую на заработанное, хочу лишь уйти с места работы. Могу ли я завтра же покинуть рабочее место и больше не выходить? Зачем мне подписывать договор, если после этого мне вероятнее всего придется отработать 2 недели?...Надо ли мне писать заявление об уходе, если я не подписывала даже договор о моем приеме на то место?

, Наталья, г. Лахденпохья
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Что ж, если договора нет и сами не хотите работать и даже заработанные деньги Вам не нужны, Вы можете вообще не писать заявление об увольнении, а взять свою трудовую книжку (если она у работодателя) и уйти. Хотя, следует знать, что фактический допуск к работе при отсутствии письменного трудового договора равнозначно тому, что трудовой договор заключен. Если работодатель знает такое требование закона, он может и сейчас не выдать Вам трудовую книжку и скажет, чтобы Вы отработали две недели. Найдите с ним взаимопонимание и решите вопрос.