Уважаемая Анна!
Само по себе начисление платы за отопление на нежилое помещение в многоквартирном доме может быть законным, в том числе при отсутствии в кладовке отдельного радиатора. Однако правомерность именно перерасчета за 2025 год на сумму 2 300 руб. можно оценить только после проверки расчета УК и технической документации на дом и помещение. По описанной Вами ситуации требование УК вызывает обоснованные вопросы.
Правовое обоснование
В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из объема потребления, установленного по приборам учета либо, в предусмотренных случаях, по нормативам. Порядок расчета платы за отопление жилых и нежилых помещений установлен п. 42(1) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, и формулами приложения № 2 к этим Правилам. Конкретная формула зависит, в частности, от наличия ОДПУ и ИПУ тепловой энергии.
При этом отсутствие радиатора в кладовке само по себе не всегда означает, что плата за отопление равна нулю. Для разрешения вопроса имеют значение техническая документация на МКД, проект системы отопления, фактическая схема теплоснабжения помещения и наличие в нем элементов внутридомовой системы отопления. В судебной практике также учитывается, что одно лишь прохождение через нежилое помещение трубопроводов или стояков при отсутствии теплопринимающих устройств не во всех случаях подтверждает самостоятельное потребление помещением коммунальной услуги по отоплению.
Что касается перерасчета за 2025 год, здесь необходимо различать обычное исправление ошибочного начисления и предусмотренную Правилами № 354 годовую корректировку платы за отопление. Правила № 354 предусматривают ежегодную корректировку при определенных способах расчета платы за отопление.
Если УК первоначально при распределении объема тепловой энергии по показаниям ОДПУ необоснованно исключила площадь нежилых помещений и весь соответствующий объем распределила только между жилыми помещениями, то последующее включение кладовок в расчет действительно должно сопровождаться проверкой и корректировкой начислений всем собственникам, которых затронула первоначальная ошибка. Один и тот же объем тепловой энергии, учтенный ОДПУ, не может быть повторно распределен сначала между собственниками квартир, а затем дополнительно между собственниками кладовок.
Отдельно отмечу, что УК обязана предоставить Вам проверяемый расчет начисленной суммы. Наличие в платежном документе только итоговой суммы 2 300 руб. при отсутствии исходных показателей не позволяет проверить правильность начисления. Вы вправе потребовать указать расчетный период, примененную формулу Правил № 354, площадь помещения, показания ОДПУ, объем тепловой энергии, тариф и порядок определения суммы корректировки.
Алгоритм действий
Шаг 1. Направьте в УК письменное заявление с требованием предоставить полный расчет 2 300 руб. и правовое основание перерасчета именно за 2025 год.
Шаг 2. Потребуйте предоставить сведения о показаниях ОДПУ за расчетный период и объяснить, учитывалась ли площадь кладовки при первоначальном расчете и апрельской корректировке платы за 2025 год.
Шаг 3. Запросите сведения из технической документации на МКД о системе отопления кладовок и конкретно Вашего помещения.
Шаг 4. Если УК не представит проверяемый расчет либо выяснится, что один и тот же объем тепловой энергии был фактически распределен дважды, Вы вправе потребовать отмены начисления и обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию.
Выводы
Начисление платы за отопление нежилого помещения в МКД в принципе возможно и не зависит исключительно от наличия отдельного радиатора.
Правомерность начисления на конкретную кладовку зависит от технической документации, схемы отопления дома и примененного порядка расчета.
Если при предыдущей годовой корректировке весь объем по ОДПУ уже распределили между собственниками жилых помещений, последующее изменение состава помещений, участвующих в распределении, требует проверки корректности начислений всем затронутым собственникам.
УК должна представить подробный и проверяемый расчет суммы 2 300 руб. До его получения нельзя подтвердить законность выставленной задолженности.
При отсутствии обоснованного расчета начисление следует оспаривать сначала в УК, а при отказе — в государственной жилищной инспекции или суде.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!