8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплачивать обучение, если договор был подписан без моего согласия?

Здравствуйте. Мне позвонили с работы и предложили учиться на стропальщика, я согласился. Но не давно я узнал что обучение платное и документ они подписали за меня, без моего согласия и ведома. Должен ли я оплачивать обучение?

Уточнение от клиента

Я согласен только на бесплатное обучение. Если бы я знал что обучение платное я бы отказался от обучения.

, Кирилл, г. Норильск
Анастасия Попова
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте.

Вероятно речь идет об обучении за счет работодателя. В таком случае Вы с работодателем должны заключить ученический договор, в котором указываются все условия ученичества (ст. 198-208 ТК РФ).

Чаще всего ученический договор содержит условие о том, что работник по окончании ученичества обязуется отработать в компании какое-то определенное время.

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с текстом договора, который «подписали за Вас».

0
0
0
0

Требуйте у работодателя документы, подтверждающие, что оплату производит именно он (договор с обучающей организацией, содержащий соответствующее условие).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Стоит ли платить их, если договор был расторгнут ещё в декабре?
Добрый день. Могу ли я поинтересоваться? В июле 2020 года сняла квартиру, и договор был составлен между мной и собственником без нотариуса. Договор был заключен с 1 августа 2020 года по 31 декабря 2020 года. В конце января 2021 года я съехала в другую квартиру предупредив об этом за месяц, но хозяин квартиры требует оплатить коммунальные услуги за январь. Стоит ли платить их, если договор был расторгнут ещё в декабре? Угрожает тем, что если я не оплачу пойдёт в суд, либо выложит мои документы в соц.сеть
, вопрос №2989244, вика Козлова, г. Екатеринбург
3 ответа
Договорное право
Считается ли сделка недействительной, если договор был подписан 12 декабря, а в договоре дата 14 декабря?
Год назад купила квартиру в ипотеку, кредитный договор был подписан 12декабря а сделка купли продажи 14декабря, в договоре купли-продажи сделана ошибка вместо 12 декабря указана дата 14дек о подписании кр договора в госреестр сделка прошла и никто не заметил ошибки считается сделка не действительной?
, вопрос №2588206, Оксана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли учитель отказаться от домашнего обучения, если договор уже подписан?
Я учитель английского языка, меня заствляют ходить на домашнее обучение к ребенку, с родителями которого конфликт. Могу ли я по закону отказаться от такого обучения, если договор уже подписан?
, вопрос №1746721, Светлана, г. Екатеринбург
4 ответа
Страхование
Как вернуть страховку по кредиту в ВТБ-24, если договор был подписан 04 июля 2017 года?
Как вернуть страховку по кредиту в ВТБ-24, если договор был подписан 04 июля 2017 года? .
, вопрос №1691246, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ