Здравствуйте!
Прописать несовершеннолетнего ребёнка в жилое помещение без согласия собственника невозможно, если речь идёт о регистрации по месту жительства, не совпадающему с местом регистрации одного из родителей. В вашем случае дочь уже зарегистрирована по месту жительства отца, и для её прописки в вашей квартире обязательно требуется ваше согласие как собственника жилья.
Правовые основания
Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их родителей. Для детей старше 14 лет ситуация меняется: они могут регистрироваться отдельно от родителей, но только с согласия собственника жилья.
В вашем случае дочь уже достигла 15 лет, поэтому её регистрация в вашей квартире возможна лишь при вашем добровольном согласии. Если вы отказываетесь, принудительно заставить вас прописать ребёнка нельзя.
Ситуация с судебным процессом
Действия бывшего мужа и его сестры, вероятно, направлены на то, чтобы через суд добиться изменения места жительства ребёнка и, как следствие, его регистрации в вашей квартире. Однако для этого им необходимо доказать в суде, что:
текущее место жительства (квартира отца) не подходит для проживания ребёнка (например, из-за отсутствия жилья у отца);
ваша квартира — единственный возможный вариант для регистрации дочери.
Однако даже если суд установит, что отец не может обеспечить ребёнку проживание в своём жилье, это не автоматически обязует вас прописать дочь. Суд может определить место жительства ребёнка с вами, но вопрос регистрации остаётся в компетенции собственника помещения.
Что может произойти в суде На судебном заседании судья, вероятно, будет выяснять:
фактическое место проживания ребёнка;
условия в квартире отца и вашей квартире;
мотивы действий сторон;
позицию ребёнка (если ей уже исполнилось 10 лет, её мнение учитывается судом).
Если суд определит место жительства ребёнка с вами, это не означает автоматической регистрации. Вам по-прежнему потребуется добровольно согласиться на прописку дочери в своей квартире.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!