Так как это общедомовое имущество, не должны ли они спросить моего согласия?

Здравствуйте. Приехал с работы, а над моей дверью в тамбуре прокинуты провода(причем безобразно) и соответственно была просверлена стена над моей дверью. С соседями отношения, никакие. Могу ли я найти рычаги воздействия и заставить их провести провода по стене, которая на входе в тамбур ( он у нас на 2 квартиры. Моя пямо, у них налево, щиток справа. )? Так как это общедомовое имущество, не должны ли они спросить моего согласия?

, Илья, г. Москва

Добрый день. В соответствии с  ЖК РФ (ст. 36), межквартирные лестничные площадки и иные помещения общего пользования относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Это значит, что любые действия с таким имуществом требуют согласия всех собственников (ч. 2, 4 ст. 36 ЖК РФ).

Провода, проложенные над вашей дверью, могут создавать неудобства и даже представлять опасность. Если они провисли, это может привести к их повреждению, что также является ответственностью соседа.
Обращение в управляющую компанию: Вы можете обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с жалобой на действия соседа, подать заявление в жилищную инспекцию (на предмет нарушения правил содержания общего имущества). Они обязаны рассмотреть вашу жалобу и могут потребовать от соседа устранить нарушения.

Вы можете направить письменную претензию соседям с требованием привести стену в первоначальное состояние (с указанием ссылок на ЖК РФ и ГК РФ )

 Если сосед не реагирует на ваши просьбы и требования, вы можете обратиться в суд с иском о защите ваших прав как собственника. Суд может обязать соседа провести провода по своей стене или потолку.