Нужно ли оплачивать задолженность коллекторам, если интернет-провайдер не имеет ко мне претензий?

пришло письмо от коллекторской фирмы ЦЗ Инвест о наличии задолженности перед ПАО Ростелеком в сумме 700 рублей.

в Ростелекоме отвечают, что со мной был расторгнут договор по причине задолженности в 400 рублей, еще в 2014 году.

хотя о задолженности я не было никаким образом осведомлена!

сейчас ко мне у Ростелекома претензий нет, они отправляют за всеми вопросами в ЦЗ Инвест.

что теперь мне делать, и надо ли платить?

, марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Скорее всего, Ростелеком продал данную задолженность коллекторам из-за невозможности её ко взысканию. Обратите внимание, срок исковой давности составляет три года, поэтому вам необходимо узнать, за который период начислена Вам задолженность.

Если с того периода прошло больше трёх лет, то законной (т.е. через суд) возможности ко взысканию данной суммы у коллекторов нет, соответственно, платить нет необходимости.