Нужна ли подпись соседа по СНТ при межевании участка, если его земля не приватизирована?
Здравствуйте при межевании своего участка, нужно ли подпись соседа снт если его земля не приватизирована?
Здравствуйте! Здесь ключевое: обязанность согласовывать границы возникает не по факту «приватизировано или нет», а по тому, есть ли у соседа зарегистрированное вещное право на смежный участок. Это важный нюанс, который часто путают, и от него зависит, нужна ли Вам его подпись в акте согласования или достаточно согласования с представителем СНТ либо с муниципалитетом.
Согласование местоположения границ регулируется статьёй 39 Федерального закона №221-ФЗ от 24.07.2007 «О кадастровой деятельности». По части 3 статьи 39 закона №221-ФЗ согласование проводится с лицами, обладающими смежными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды более 5 лет. Если сосед фактически пользуется участком, но у него нет зарегистрированного права ни одного из перечисленных видов (участок числится за СНТ или за муниципалитетом), то согласовывать нужно не с ним, а с законным правообладателем смежной земли. По садовым товариществам это чаще всего либо орган местного самоуправления (если земля муниципальная и не передана члену СНТ), либо само СНТ как юридическое лицо (если земля общего пользования или закреплена за товариществом). Порядок оформления акта согласования установлен статьёй 40 закона №221-ФЗ, требования к межевому плану Приказом Росреестра №П/0592 от 14.12.2021.
Вопросы, которые нужно закрыть до межевания:
кто по ЕГРН является правообладателем смежного участка (заказать выписку ЕГРН на соседний участок, это открытая информация);
если правообладатель не установлен и участок не сформирован, применяется часть 8 статьи 39 закона №221-ФЗ: согласование проводится через публикацию извещения в местной газете, и при отсутствии возражений в течение 30 дней граница считается согласованной;
если земля СНТ (общего пользования или незакреплённая), согласование подписывает председатель СНТ на основании решения общего собрания либо устава;
если у соседа есть членская книжка, но нет регистрации права, юридически он не смежный правообладатель, но игнорировать его на практике опасно, он может позже оформить право и оспорить границу по статье 304 ГК РФ (негаторный иск об устранении препятствий).
Многие подписывают акт «на всякий случай» у фактического пользователя без выписки ЕГРН и без проверки полномочий председателя СНТ. Такой акт потом легко оспаривается, а межевание признают недействительным (Определение ВС РФ №18-КГ19-155 от 12.11.2019, где Верховный Суд подтвердил, что согласование с ненадлежащим лицом влечёт недействительность результатов кадастровых работ).
Что нужно проверить и подготовить:
свежая выписка ЕГРН на Ваш и смежные участки (форма с общедоступными сведениями);
кадастровый план территории (КПТ) квартала;
устав СНТ и протокол о полномочиях председателя;
если сосед фактический пользователь без прав, договор аренды, распоряжение администрации или иной документ, на основании которого он занимает землю;
правоустанавливающие документы на Ваш участок (свидетельство, постановление о предоставлении, договор).
И ещё практический совет: даже когда по закону подпись соседа не требуется, разумно уведомить его письменно и приложить схему, чтобы потом не получить иск о нарушении границ. Это не юридическая обязанность, а страховка. Кадастровый инженер в межевом плане обязан обосновать, почему согласование проведено именно с тем или иным лицом или через публикацию, поэтому вся ответственность за выбор согласующего лица лежит на нём. Требуйте от инженера письменное заключение с обоснованием.