Нужно ли согласие второго родителя при смене прописки ребенка, если он в армии?

Здравствуйте, выписываюсь и прописываюсь в другую квартиру нужно ли согоасие второго родителя, если да то как его взять он в армии

, Анастасия, г. Москва

С точки зрения семейного и административного права, смена места жительства несовершеннолетнего ребенка, который переезжает вместе с одним из родителей, требует согласия второго родителя, однако нахождение второго родителя на военной службе (в армии) не освобождает вас от этой обязанности, но влияет на процедуру получения такого согласия.

Дадим правовую оценку, опираясь на Семейный кодекс РФ (СК РФ), Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) и Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...».

### 1. Правовая природа согласия на снятие и регистрацию по месту жительства

Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, осуществляется по месту жительства его родителей (ст. 20 ГК РФ). Снятие с регистрационного учета и постановка на учет производятся на основании заявления одного из родителей, но с **обязательным письменным согласием второго родителя**. Это правило вытекает из принципа равенства родительских прав (ст. 61 СК РФ), согласно которому все вопросы, касающиеся воспитания и места жительства детей, решаются родителями по взаимному согласию.

Даже если второй родитель проживает отдельно и фактически не участвует в воспитании, его согласие на изменение регистрации ребенка необходимо.

**Исключение (когда согласие не требуется):**
— Второй родитель лишен родительских прав;
— Второй родитель признан безвестно отсутствующим или умершим;
— Второй родитель признан недееспособным.

Если ни одного из этих обстоятельств нет, согласие получать обязательно.

### 2. Особенности получения согласия от родителя-военнослужащего

Нахождение отца ребенка на военной службе (по призыву или контракту) не лишает его родительских прав и не приостанавливает их действие. Он остается полноправным родителем. Следовательно, его согласие требуется в общем порядке.

Однако получение нотариально удостоверенного согласия может быть затруднено. Возможные варианты:

**А) Согласие в простой письменной форме (почтой).**
Отец может написать согласие от руки в простой письменной форме, указав:
— ФИО, паспортные данные, адрес регистрации;
— ФИО и дату рождения ребенка;
— Адрес новой регистрации;
— Четкое указание: «Я, [ФИО], не возражаю против снятия с регистрационного учета и регистрации по новому месту жительства моего несовершеннолетнего сына/дочери [ФИО ребенка] по адресу: [адрес]».
— Дату и личную подпись.

Этот документ направляется вам почтой и предъявляется в МФЦ или паспортный стол вместе с вашим заявлением.

**Б) Нотариальное согласие (если есть доступ к нотариусу).**
Если часть, где служит отец, находится на территории РФ, он может обратиться к любому нотариусу, который удостоверит его подпись на согласии. Нотариус может выехать в часть. Это наиболее надежный вариант, исключающий отказ в приеме документов.

**В) Согласие, удостоверенное командиром воинской части (ст. 185.1 ГК РФ).**
Это ваш ключевой инструмент. Пункт 3 ст. 185.1 ГК РФ устанавливает, что доверенности (и, по аналогии, иные юридически значимые заявления) военнослужащих, находящихся в пунктах дислокации, где нет нотариусов, **могут быть удостоверены командиром (начальником) воинской части**, соединения, учреждения или заведения. Такое удостоверение приравнивается к нотариальному.

Направьте отцу образец заявления и попросите его обратиться к командиру части для удостоверения подписи на этом заявлении. Полученный документ, заверенный командиром и скрепленный печатью части, будет иметь полную юридическую силу для органов регистрационного учета.

**Г) Если отец на СВО без связи.**
Если отец находится в зоне боевых действий и связи с ним нет, получение согласия объективно невозможно. В этом случае снятие с регистрации и постановка на учет ребенка могут быть оформлены **только на основании решения суда** об определении места жительства ребенка с вами (если таковое имеется) или об устранении препятствий в регистрации. Либо придется дождаться восстановления связи.

### 3. Ответственность за регистрацию без согласия

Если вы снимете ребенка с учета и зарегистрируете по новому адресу без согласия отца, эта регистрация может быть признана незаконной по иску второго родителя, органа опеки или прокуратуры. Ребенка снимут с учета, а вас могут привлечь к административной ответственности. Поэтому действовать в обход закона не рекомендую.

**Резюме:**
Согласие второго родителя на смену регистрации ребенка необходимо, несмотря на его службу в армии. Наиболее доступный способ — получить от него заявление, удостоверенное **командиром воинской части** (приравнивается к нотариальному, ст. 185.1 ГК РФ). Если связь с отцом отсутствует, регистрация возможна только через суд. Не пытайтесь совершить регистрационные действия без согласия — это повлечет их недействительность.

— *Буду признателен вашему плюсу и отзыву о полученной консультации. Ваше доверие — лучшая оценка моей работы.*