За воду, которую Вы фактически потребили, платить в целом придётся — но у доначислений «задним числом» есть важные ограничения, и «огромный» счёт стоит проверить.
Ключевое — срок исковой давности: взыскать долг через суд можно только за последние 3 года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, ГК РФ). Начисления за пределами этого срока принудительно взыскать нельзя, если Вы заявите о его пропуске.
Потребуйте у УК письменный детальный расчёт: по счётчику или нормативу, за какие месяцы, по каким тарифам. Если прибор учёта стоял и показания передавались, доначисление по нормативу за прошлое неправомерно. Ошибки и задвоения — основание для перерасчёта (статья 157 Жилищного кодекса, Правила № 354).
Не оплачивайте спорную сумму, не разобравшись. Подайте в УК заявление о перерасчёте и рассрочке, при отказе — жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), а если дойдёт до суда — заявляйте о сроке исковой давности.