Нужно ли оплачивать счета за холодную воду при ошибке управляющей компании?

Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета, если это ошибка УК? Добрый день. В жилом доме не выставлялись счета за холодную воду 2 с половиной года , передача показаний невозможна . Счета ранее выставляла управляющая компания, но после её смены , холодная вода попала, после обращения в УК , оказалось, что договор с мосводоканалом был заключен только в конце августа 2025 года . Теперь пришли платёжки (от управляющей компании ) где за холодную воду требуют от 70 000 до 120 000 р. (В многоквартирном доме счета у квартир оказались разными) . Люди не могут передать показания счётчиков, т.к. дом отключён от системы сбора данных, по причине отсутствия поверки счётчиков в подвале . Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета , если это ошибка УК ?
, Александр, г. Смоленск

За воду, которую Вы фактически потребили, платить в целом придётся — но у доначислений «задним числом» есть важные ограничения, и «огромный» счёт стоит проверить.

Ключевое — срок исковой давности: взыскать долг через суд можно только за последние 3 года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, ГК РФ). Начисления за пределами этого срока принудительно взыскать нельзя, если Вы заявите о его пропуске.

Потребуйте у УК письменный детальный расчёт: по счётчику или нормативу, за какие месяцы, по каким тарифам. Если прибор учёта стоял и показания передавались, доначисление по нормативу за прошлое неправомерно. Ошибки и задвоения — основание для перерасчёта (статья 157 Жилищного кодекса, Правила № 354).

Не оплачивайте спорную сумму, не разобравшись. Подайте в УК заявление о перерасчёте и рассрочке, при отказе — жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), а если дойдёт до суда — заявляйте о сроке исковой давности.