Можно ли назначить себя президентом своей компании?

Здравствуйте.Скажите,можно ли себя назначить президентом своей компании,фирмы?Как это сделать?И что будет написано в трудовой книге?Спасибо.

, Жанна, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно, достаточно принять об этом решение и письменно его оформить. о приеме на работу в должности и т.д.

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Да, Вы можете это сделать. Для этого необходимо:

1. Принять решение о назначении в качестве руководителя компании (президента) себя на срок, указанный в уставе компании (оформляется решением единственного участника или протоколом общего собрания участников, если участников несколько);

2. Уведомить регистрирующий орган об этом и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Для этого необходимо заполнить форму р14001.

* если в уставе указано другое наименование должности руководителя, например директор, то соответственно в устав также необходимо будет внести соответствующие изменения (изменения в устав, заявление по форме р13001, госпошлина 800 р.).

3. После этого также издается приказ по организации (внутренний документ) о назначении Вас президентом компании и оформляются иные внутренние кадровые документы.