Добрый день, Ольга Александровна
Тут прежде чем говорить, «можно» или «нельзя», нужно разобраться в паре ключевых фактов, от них зависит вся картина, так что распишу логику и заодно уточню, что стоит проверить.
Отчим и мачеха, если они не усыновляли ребёнка, не являются его наследниками по общим («близким») очередям закон относит пасынков и падчериц, а также отчима и мачеху, к наследникам седьмой очереди (ст. 1145 ГК РФ). Это самая последняя очередь, вы наследуете после мачехи только в том случае, если у неё вообще нет никого из наследников первых шести очередей, то есть нет пережившего супруга, детей, родителей, братьев или сестёр, дедушек или бабушек, дядей или тётей, племянников и так далее, вплоть до довольно дальних родственников. Если хоть кто-то из них есть и заявил права они имеют приоритет перед вами.
Ваш брат, чью долю вы уже унаследовали, родной сын мачехи (то есть у вас с ним общий отец, а мачеха его биологическая мать)? Если да, то 20 лет назад, когда она умерла, именно он (как её родной сын) был её наследником первой очереди вместе с вашим отцом, если он на тот момент был жив и состоял с ней в браке (переживший супруг тоже наследник первой очереди). Это значит, что доля мачехи с высокой вероятностью юридически перешла (пусть и не оформленная документально в Росреестре) уже тогда, либо к брату, либо к отцу, либо к ним обоим, а не «повисла» бесхозно все эти годы. И тогда, приняв наследство брата, вы, возможно, уже частично унаследовали и то, что раньше было долей мачехи просто это нигде толком не зафиксировано.
Если же брат не был её родным сыном (например, тоже пасынок ей, просто сын вашего отца от другого брака), тогда он, как и вы, не был её прямым наследником, и её доля действительно могла остаться неоформленной все эти 20 лет.
Также важно, жив ли сейчас ваш отец? Если да, он, как переживший супруг мачехи, всё ещё может иметь права на её долю (если не пропустил срок или уже фактически принял наследство).
Первый и самый простой шаг, который сразу расставит всё по местам, проверить, открывалось ли вообще наследственное дело после смерти мачехи. Это можно сделать бесплатно через Реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты (по её ФИО и дате смерти) либо напрямую обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мачехи. Если дело открывалось и кто-то уже получил свидетельство о праве на наследство на её долю, вам нужно разбираться уже с этим конкретным человеком (выкуп доли, отказ в вашу пользу и т.п.), а не с самой мачехой. Если дела никогда не было, значит, доля действительно юридически «зависла», и тогда встаёт вопрос о том, кто вправе сейчас на неё претендовать (в порядке очередей, как я описал выше), и придётся восстанавливать пропущенный срок принятия наследства через суд (ст. 1155 ГК РФ) а это через 20 лет уже не тривиальная задача, нужны веские причины пропуска срока, либо доказательства фактического принятия наследства.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/