Здравствуйте! Просто «передумать» и отказаться от уже вступившего в силу контракта нельзя. Однако контракт вступает в силу не с момента подписи гражданина, а со дня его подписания уполномоченным должностным лицом — пункт 4 статьи 32 Федерального закона № 53-ФЗ. Поэтому нужно срочно выяснить, подписан ли контракт со стороны военного ведомства и издан ли приказ о зачислении.
Сегодня же родственнику необходимо письменно подать в пункт отбора и военкомат заявление об отзыве согласия и требование не подписывать контракт со стороны должностного лица, указав, что документ подписан в состоянии алкогольного опьянения и под давлением. Одновременно нужно пройти медицинское освидетельствование, зафиксировать состояние, собрать записи камер, переписку и свидетелей, а при наличии угроз или принуждения — подать заявление в военную прокуратуру и полицию.
Если контракт уже подписан должностным лицом и человек зачислен на службу, аннулировать его одним заявлением не получится: потребуется оспаривать законность заключения контракта и действий должностных лиц в гарнизонном военном суде. Самих слов об опьянении будет недостаточно — необходимы доказательства того, что он не понимал значение своих действий либо был вынужден подписать документ под угрозами. Могу срочно подготовить заявление об отзыве согласия и жалобу в военную прокуратуру, для этого нужны копия контракта, дата и место подписания, а также сведения о том, кто оказывал давление.