Как уволиться без отработки, если у меня годовалый ребенок?

добрый день! я сидела в декретном отпуске год,решили с мужем что я выйду на работу в его выходные дни,так как денег стало не хватать. нашла работу,вышла отработала месяц на этой работе,но стало далеко ездить,нашла ближе к дому,и решила там уволиться,а начальство мне говорит что я обязана отработать у него еще 2 недели,имеет ли он право меня заставить отрабатывать с годовалым ребенком?

, Екатерина, г. Саратов
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Вы должны были при увольнении написать заявление за 2 недели до даты увольнения.Законодательство не оговаривает обязанность этой отработки.То есть вы можете договориться с работодателем.Не договоритесь, нужно будет отработать.При увольнении при испытательном сроке — за 3 дня.Ребёнок тут не играет роли, так как вы сами по своему желанию вышли из декрета.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Понимаете,когда я устраивалась на работу,он даже не предоставил мне ни одной бумаги о том что я устроена на работу,только взял все документы,для официального оформления на работу,то есть я ничего не подписывала что я официально устроена там?

Это нарушает законодательство.С вами должны были заключить трудовой договор.Можете обратиться в трудовую инспекцию по поводу трудового договора.Но в вашей ситуации не вижу смысла этого делать так как вы увольняетесь.

А так, с учётом Трудового законодательства если вы были допущены к работе по поручению или от офицального представителя работодателя вы фактически вступили в трудовые отношения.