Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Да, подать сможете - при проживании истца в РФ российские суды компетентны рассматривать алименты, даже если ответчик проживает за границей (п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ). Более того, по алиментам закон даёт Вам льготу по подсудности: иск можно подать по своему месту жительства, то есть в мировой суд Московской области, куда Вы переедете.
Угрозы бывшего мужа "перестану платить, если увезёшь ребёнка" юридической силы не имеют. Место жительства ребёнка с матерью никак не отменяет алиментную обязанность отца - она сохраняется независимо от того, где живёт ребёнок (ст. 80 СК РФ). Раз сейчас он платит "по договорённости" (без нотариального соглашения и без решения суда), то как только он перестанет - взыскать за прошлый период будет сложно. Поэтому лучше не ждать, пока он бросит платить, а закрепить алименты судом заранее.
Здесь важный нюанс с ЛНР: если отец там официально работает и проживает, исполнение решения будет вестись через ФССП на территории РФ, поскольку ЛНР сейчас субъект России. Это как раз упрощает Вам взыскание по сравнению с "заграницей" в прежнем понимании.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно определить, в какой именно суд подавать после переезда (мировой участок по новому адресу в МО);
- когда выгоднее просить алименты в долях (1/4, 1/3 дохода), а когда - в твёрдой сумме, привязанной к прожиточному минимуму на ребёнка в МО;
- как через приставов реально взыскивать с должника, проживающего в ЛНР;
- какие документы подготовить и как подать иск онлайн через ГАС "Правосудие", не выезжая лично.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день, Юлия!
Если у Вас будет возможность зарегистрировать себя и детей в Московской области по одному адресу, то Вы сможете обратиться в суд по территориальной подсудности Московской области.