Здравствуйте, Марина! Ситуация, к сожалению, непростая. Ваш ребенок как новый собственник квартиры в аварийном доме имеет право на получение возмещения, но вот его размер и форма могут быть ограничены. Всё зависит от того, когда дом был признан аварийным.
️ Ключевой момент: момент признания дома аварийным
Это главный фактор, определяющий права вашего ребенка.
· Если квартира подарена ДО того, как дом признали аварийным: Ребенок имеет право на получение либо благоустроенного жилья, либо денежной компенсации (выкупной цены) в полном объеме по рыночной стоимости .
· Если дарственная оформлена ПОСЛЕ того, как дом стал аварийным: Здесь вступает в силу часть 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ. В этом случае ребенок, как новый собственник (исключение — только получение по наследству), имеет право только на денежную компенсацию, причем её размер не может превышать стоимость, по которой квартира была приобретена дарителем (то есть вами). Права на получение новой квартиры у него уже не будет .
Что именно положено ребенку при компенсации?
Если применяется правило «после признания» (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ), ребенок получит не рыночную стоимость, а сумму, не превышающую ту цену, по которой эта квартира была приобретена вами (в договоре купли-продажи). При этом важно понимать, что эта сумма будет рассчитана с учетом долей всех собственников.
Если же квартира была получена вами до признания дома аварийным, то ребенок имеет право на полную рыночную стоимость квартиры или на другое жилье .
Важный нюанс: защита прав несовершеннолетнего
Поскольку собственником является несовершеннолетний ребенок, все сделки по получению компенсации или нового жилья будут проходить под контролем органов опеки и попечительства. Опека должна убедиться, что имущественные права ребенка не ухудшатся. Средства от продажи аварийного жилья должны быть зачислены на счет ребенка, и распорядиться ими можно будет только с разрешения опеки, например, для покупки другого жилья .
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов для взаимодействия с администрацией и органами опеки — обращайтесь, я постараюсь помочь.