Могут ли снять обвинение по статье 112, если потерпевшая подаст заявление, после вступления приговора в силу?

Осужден по ст. 112 мировым судом в районе. Почему-то просит написать заявление (я потерпевшая) в районный суд города. Я даже не понимаю о чем это заявление. Приговор уже вступил в законную силу.

, Марина, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если приговор вступил в силу и сейчас просят написать заявление о примирении, это для осужденного ни чего не даст. Дело по такому заявлению может быть прекращено максимум в апелляционной инстанции. Сейчас уже поздно. Если просит дать ложные показания — отказывайтесь. Если просит подать заявление об изменении наказания на не связанное с лишением свободы, это можно написать, но по большому счёту нет смысла, т.к. очень мало шансов, что кассационная нстанция при пересмотре будет его учитывать.