Можно ли получить деньги за лодку, если швы расходятся?

Здравствуйте ситуация такая, купили лодку в магазине, швы на лодке начали пропускать местами расходится! возможно ли вернуть деньги за товар (лодку купили в августе)? И как написать претензию в магазин?

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно на основании статьи 18 ЗоЗПП. заявляйте одно из требований в письменном виде, вручайте/направляйте продавцу требование и в зависимости о требования у продавца начнет идти срок на рассмотрение/удовлетворение. для возврата денег срок — 10 дней. в этот срок включается срок (при необходимости) на проведение экспертизы (не путайте с проверкой качества), проводимой специализированной организацией, имеющей лицензию. и при проверке, и при экспертизе Вы вправе присутствовать

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Предлагаю образец.

Магазин « Молоток»

г. Тула, ул. 9 Мая – 8 (общ. ТГУ)

Предпринимателю Артемьевой
Светлане Ивановне,

Свидетельство о
регистрации ФЛ № 4113133,

ИНН 710501305489.

от покупателя Орехова
Валерия Викторовича, проживающего по адресу: Г. Тула, ул. Макаренко дом 12.
кв. 58,

П РЕТЕНЗИЯ

«16» 06. 2007 г. В вашем магазине «Молоток» мною приобретен товар Дрель
аккумуляторная, артикул 30102014 Модель DCD 18 – 60 и аккумулятор к ней. Стоимость
дрели 2000 рублей.

Данный
факт подтверждается кассовым и товарным чеком .

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите
прав потребителей» (далее Закона), мне обязаны передать (продать) товар,
качество которого соответствует договору.

Изготовитель, продавец обязаны
своевременно предоставить необходимую и достоверную информацию о товарах
(ст.ст. 8-12 Закона).

В период эксплуатации обнаружил(а)
недостаток: не работает зарядное устройство. не подзаряжается аккумулятор.

На основании ст.503 ГК РФ, ст. 18 п. 1 Закона требую

Отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и
требую возврата уплаченной за товар денежной суммы. Требую полного
возмещения убытков, вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

На основании вышеизложенного, согласно ст.
ст. 12. 18 Закона требую удовлетворить. Претензию
незамедлительно..

За каждый день просрочки исполнения свыше
установленного статьями 20,21,22 Закона Вы обязаны уплатить мне неустойку в
размере 1% от стоимости товара (ст.ст. 13,23 Закона).

В случае отклонения моей претензии буду
вынужден(а), согласно ст. 17, обратиться в суд за защитой своих прав, и кроме вышеуказанного буду требовать возмещения
причиненных мне убытков, неустойки и морального вреда на основании ст.
151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ «О защите прав
потребителей».

Суд также своим
решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца (изготовителя) штраф в размере
пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке
удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки.

Если у Вас другое
мнение, прошу дать письменное пояснение (в т.ч. и согласие на проведение экспертизы):

С претензией ознакомлен(а) и один экземпляр получил(а) руководитель, предприниматель