8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность за испорченную отделку после ремонта общедомового имущества в квартире?

УК произвела осмотр стояка отопления в комнате, в связи с тем, что в выше находящихся квартирах этот стояк холодный. Сантехник сказал, что проблема в стояке нашей квартиры. Надо кусок стояка срезать, прочистить, приварить. Трубы отопления стальные. Но, т.к. дом на гарантии у застройщика, то УК пригласить к нам застройщика и (дословно) "все будете решать с ним".

Вопросы:

1. Что мне решать с застройщиком, если у меня есть УК?

2. Больше меня интересует, что будет резка, прочистка и сварка. В каком состоянии останется моя отделка (стены, полы, окно, подоконник) после ремонта стояка, кто покрасит отремонтированный участок и уберет "строительный" мусор, не говоря о том, что мне надо найти время в мое рабочее время и они будут пользоваться (видимо) "моим" электричеством и водой? Где-нибудь прописана ответственность за последствия ремонта общедомового имущества? И как это можно оформить на случай непредвиденных последствий?

Показать полностью
, Инна, г. Санкт-Петербург
Что мне решать с застройщиком, если у меня есть УК?
Инна

Добрый день.

Здесь речь идёт о том, что это недостаток работы застройщика, а не УК. Поэтому претензии к Застройщику.

Больше меня интересует, что будет резка, прочистка и сварка. В каком состоянии останется моя отделка (стены, полы, окно, подоконник) после ремонта стояка, кто покрасит отремонтированный участок и уберет «строительный» мусор, не говоря о том, что мне надо найти время в мое рабочее время и они будут пользоваться (видимо) «моим» электричеством и водой? Где-нибудь прописана ответственность за последствия ремонта общедомового имущества? И как это можно оформить на случай непредвиденных последствий?
Инна

1. Если Вам будет причинён ущерб, то Вы вправе обратиться к Застройщику с требованиями об оплате суммы ущерба.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

если вопрос только о стояке (до отсекающего устройства к батарее), то решать вопрос с застройщиком должна именно УК, а Вы обязаны предоставить доступ к стояку, и в то время, которое удобно в том числе и Вам, а не только застройщику или УК.

При проведении ремонта должен присутствовать представитель УК, он же должен и принимать стояк после ремонта, а Вы в акте выполненных работ должны указать, есть ли претензии (что испортят, о том и напишите).

Кроме того, УК была обязана подготовить дом к зиме (и сдать): — устранение неисправностей окон и дверей, стен, фасадов, крыш, чердачных перекрытий и перекрытий над подвалами, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло -, водо- и электроснабжения;

налицо — ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей по договору управлениЯ домом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите куда обратиться и кто несет ответственность за это?
Здравствуйте! У меня двухуровневая квартира, 1 этаж и цокольный этаж. В цоколе все время сыро, регулярно делаю ремонт! У соседей тоже самое и в общем коридоре тоже. Подскажите куда обратиться и кто несет ответственность за это ?
, вопрос №4959331, Оксана Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В химчистке Диана испортили пуховик, после чистки сбился пух и разбить качественно не могут, объясняют, что по акции чистят стандартным методом, а на куртке химчистка при 30 градусов
В химчистке Диана испортили пуховик, после чистки сбился пух и разбить качественно не могут, объясняют, что по акции чистят стандартным методом, а на куртке химчистка при 30 градусов. В том числе году чистила, также по акции, все было замечательно. Что делать?
, вопрос №4954252, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сама всё это не демонтирую, а они якобы не имеют право трогать моё имущество, мне 72 года, я не имею возможности решить этот вопрос сама не физически, не материально, кто прав?
Для ремонта общедомовой трубы- стояеа в туалете УК требует, чтобы я демонтировала сама натяжной потолок, стенку с плиткой, на которой установлена инсталяция и потом всё это восстанавливала сама, труба выходит на тех. этаж и там произошла авария, я предложила всё это сделать им самим, но меня обвиняют ,что я не допускаю их к ремонту, т.к. сама всё это не демонтирую, а они якобы не имеют право трогать моё имущество, мне 72 года, я не имею возможности решить этот вопрос сама не физически, не материально, кто прав?
, вопрос №4953701, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли нести ответственность при внесении суммы ущерба?
Когда уроки закончились и класс выходил из кабинета, произошла потасовка. Один мальчик (назовем его Первый) решил «пошутить» и пнул сзади Второго мальчика. Второй от неожиданности и боли решил, что это сделал стоящий рядом Третий мальчик. В ответ Второй мальчик пнул Третьего, после этого Третий мальчик повис на руке Второго, а тот начал сильно раскачивать руку, чтобы освободиться. В итоге Третий мальчик отлетел в сторону и ударился головой о колонну. Второй мальчик ушел домой. В результате у Третьего мальчика диагностировано сотрясение мозга средней степени и рассечена бровь. В школе уже состоялось собрание, на котором присутствовали завуч, классный руководитель, Второй и Третий мальчики вместе со своими родителями. К самой школе и организации процесса у сторон претензий нет. Инспектор и социальный педагог пока не связывались со Вторым мальчиком, будут ли подавать в суд родители пострадавшего пока точно не сказали, но вроде собираются. Главный вопрос для консультации: необходимо ли в данном случае официально привлекать к разбирательству Первого мальчика, чей первичный пинок спровоцировал всю эту цепочку событий? Если будет суд и назначена сумма ущерба, должен ли по закону он разделить эту сумму со вторым мальчиком? Должен ли он был присутствовать на собрании с завучем? Должен ли нести ответственность при внесении суммы ущерба? Весь инцидент есть на камерах видеонаблюдения.
, вопрос №4951611, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Затем я забираю авто после ремонта и через неделю снова эта же проблема, я опять им загоняю вечером 7 мая
Преобрели новое авто в салоне в январе этого года. В марте загорелись датчики на панели, в итоге с 18 марта по 27 апреля машина простояла у дилера. Затем я забираю авто после ремонта и через неделю снова эта же проблема, я опять им загоняю вечером 7 мая. И 8 мая в обед они мне её отдают, как будто бы починили, и через час снова загораются датчики и снова я им её загоняю. В итоге авто мне вновь отдали, сказали, что точно устранили всё. На руках у меня 3 заказ наряда, фото датчиков с датами тоже есть. Что мне делать? Я вот хочу им претензию составить на рассторжение дкп и возврат денежных средств
, вопрос №4950518, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.10.2016