Могут ли уменьшить оклад на 50%, у педагога детского сада, после отработки половины месяца?

могут ли уменьшить оклад в половину, у педагога детского сада, за работающие полмесяца. оклад 8200. за 15 рабочих дней на числили отпускные на оклад 4 100. При этом работала по 12 часов.приказы не составлялись со мной не обговаривались не часы работы не уменьшение оклада.

, Оксана,
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Оксана

При этом работала по 12 часов.приказы не составлялись со мной не обговаривались не часы работы не уменьшение оклада.
Оксана

согласно ст.74. Изменение определенных сторонами условий трудового
договора по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику
все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

Исходя из данной статьи, работодатель нарушил ваши трудовые права, так как уменьшения

оклад 8200. за 15 рабочих дней на числили отпускные на оклад 4 100.
Оксана

было проведено, без вашего уведомления, как указывается в статье, за два месяца, до уменьшения.

Вы можете оспорить действия работодателя, в трудовой инспекции, прокуратуре, в крайнем случае в суде.