Увольнение за несоответствие ЕТКС или принудительное обучение работника за счет его денежных средств
Добрый день! Работаю секретарем в бюджетном учреждении уже 4й год! Работодатель принуждает учится (за мой счет), ссылаясь на ЕТКС, в котором указаны следующие требования к квалификации: "Среднее профессиональное образование в области делопроизводства без предъявления требования к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области делопроизводства без предъявления требований к стажу работы". У меня высшее экономическое образование! Возникает вопрос: правомерно ли принуждать работника обучаться за свой счет по делопроизводству (имея высшее экономическое образование), если, насколько я знаю требования в ЕТКС являются рекомендательными! И законным ли будет увольнение из-за "несоответствия" этим самым требованиям?