Нужна ли профессиональная переподготовка учителю согласно новым профстандартам?

Здравствуйте. Я работаю в школе 23 года учителем английского языка и экономики,высшая кв . категория. По новым профстандартам ожидается проверка на соответствие занимаемой должности с 1 янв 2017г. У меня средне-спец. педагогическое образование учителя нач.классов и англ.языка нач.классов.

А также высшее экономическое образование по профилю "Коммерция". Нужна ли мне проф.переподготовка согласно новым требованиям стандарта? Курсы повышения квалификации прохожу регулярно.

Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
По новым профстандартам ожидается проверка на соответствие занимаемой должности с 1 янв 2017г. У меня средне-спец. педагогическое образование учителя нач.классов и англ.языка нач.классов. А также высшее экономическое образование по профилю «Коммерция». Нужна ли мне проф.переподготовка согласно новым требованиям стандарта? Курсы повышения квалификации прохожу регулярно.
Анна

Добрый день!

Анна, давайте и проверим Ваше соответствие требованиям профстандарта.

В соответствии с профстандартом педагога (в редакции от 05.08.2016) требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» (это Ваше соответствие учителя английского языка) илив области, соответствующей преподаваемому предмету (это Ваше соответствие должности учителя экономики), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, переподготовка Вам не требуется, к тому же Вы курсы повышения квалификации проходили регулярно.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

Получается, несмотря на то, что я учитель английского языка начальной школы (по диплому), я могу и дальше спокойно работать и в среднем, старшем звене учителем английского языка???

Анна

Анна, а почему нет!? Вы же работаете сейчас!? Ничего не изменилось с введением стандарта. К тому же у Вас высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Вы же проходили повышение квалификации как учитель английского языка (не только для начальных классов). Это третий вариант соответствия.

Удачи Вам!