Окончила Казанский государственный педагогический университет, специальность учитель-логопед. Могу ли я работать учителе

Окончила Казанский государственный педагогический университет, специальность учитель-логопед. Могу ли я работать учителем-дефектологом без наличия курсов переподготовки
, Наталья, г. Москва

Нет, вы не можете работать учителем-дефектологом без прохождения профессиональной переподготовки. Согласно действующему законодательству и профессиональному стандарту, для занятия должности учителя-дефектолога требуется специальное образование или дополнительное профессиональное обучение.

С 1 сентября 2023 года действует Приказ Минтруда России от 13.03.2023 №136н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог“». В нём установлены следующие требования к образованию для работы учителем-дефектологом:

Высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) по профилю деятельности (например, «Специальное (дефектологическое) образование» с выбором профиля: олигофренопедагогика, сурдопедагогика, тифлопедагогика и др.).

Либо высшее образование в рамках укрупнённых групп направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», «Психологические науки» и дополнительное профессиональное образование — программа профессиональной переподготовки по направлению «Работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации».

Ваше образование по специальности «учитель-логопед» относится к работе с нарушениями речи (логопедия — один из профилей дефектологии). Однако логопед и дефектолог — это разные специализации. Логопед фокусируется на коррекции речевых нарушений, а дефектолог работает с более широким спектром проблем: когнитивными нарушениями, адаптацией к обучению, развитием мышления, памяти, внимания и других навыков.

Профессиональная переподготовка позволяет получить необходимые знания и навыки для работы с теми категориями нарушений, которые входят в компетенцию дефектолога. Это требование направлено на обеспечение качества коррекционной работы и безопасности обучающихся.

Если вы хотите работать учителем-дефектологом, вам нужно пройти программу профессиональной переподготовки по соответствующему направлению. После получения диплома о переподготовке вы сможете претендовать на эту должность.

Дополнительные условия:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишённые права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством РФ;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем.

Для уточнения деталей и выбора программы переподготовки рекомендуется обратиться в лицензированные образовательные учреждения, предлагающие дополнительное профессиональное образование в сфере дефектологии.