Добрый вечер! С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости, включая квартиры, дачные участки и доли в имуществе, обязательно должны заверяться у нотариуса. Это требование установлено Федеральным законом от 13.12.2024 №459-ФЗ и распространяется на всех участников сделки, независимо от степени родства.
Для оформления дарения дачного участка через нотариуса необходимо:
1. Подготовить документы:
паспорта дарителя и одаряемого;
выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на участок;
документы, подтверждающие право дарителя на участок (договор купли-продажи, свидетельство о приватизации и т. д.);
доверенность, если одна из сторон действует через представителя.
2. Обратиться к нотариусу. Он проверит дееспособность дарителя, разъяснит условия сделки, составит договор дарения и заверит его.
3. Оплатить нотариальные услуги. Стоимость складывается из федерального тарифа (0,5% от кадастровой стоимости участка, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей) и регионального тарифа, который устанавливается местной нотариальной палатой.
4. Оплатить госпошлину за регистрацию в Росреестре — 4 000 рублей для физлиц.
Нотариус направит документы в Росреестр в электронном виде. Регистрация перехода права собственности обычно занимает 1–3 рабочих дня.
Справка из психоневрологического диспансера может потребоваться, если нотариус усомнится в дееспособности дарителя, например, из-за его возраста или поведения. Однако её наличие не является автоматическим требованием для всех пенсионеров — решение о запросе справки принимает нотариус.
Что касантся вопроса дарения 2/3 квартиры, приобретённой в браке:
Если родители хотят подарить вам 2/3 квартиры, которая была приобретена в браке, необходимо учитывать следующие нюансы:
1. Согласие супруга дарителя. Поскольку квартира является совместно нажитым имуществом, для дарения доли потребуется нотариально заверенное согласие супруга дарителя. Исключение — если доля была получена в результате приватизации, по наследству или в дар, то она не считается совместной собственностью.
2. Нотариальное удостоверение договора. Как и в случае с дачным участком, договор дарения доли в квартире обязательно должен быть заверен нотариусом.
Документы для нотариуса:
паспорта дарителя и одаряемого;
выписка из ЕГРН;
документы, подтверждающие право дарителя на долю (договор купли-продажи, свидетельство о приватизации и т. д.);
нотариальное согласие супруга дарителя;
доверенность, если сторона действует через представителя.
3. Регистрация в Росреестре. После подписания договора нотариус направит документы в Росреестр. Одаряемый получит выписку из ЕГРН с указанием его как нового собственника доли.
Важно: нельзя дарить долю, если в результате её передачи площадь, приходящаяся на долю каждого из сособственников, составит менее 6 м².
Рада помочь! Всех благ