Мой отец пенсионер нужна ли справка из психоневрологического диспансера?

добрый вечер. в 2022 году мне отец подарил квартиру-оформляли договором дарения через МФЦ . на данный момент они хотят переписать( подарить) дачный участок . хотела узнать как лучше это сделать можно ли так же через МФЦ или сейчас это делается только через нотариуса? мой отец пенсионер нужна ли справка из психоневрологического диспансера? и еще вопрос :родители так же хотят подарить мне 2/3 квартиры (приобретена в браке) как это сделать?

, Елена, г. Москва

Добрый вечер! С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости, включая квартиры, дачные участки и доли в имуществе, обязательно должны заверяться у нотариуса. Это требование установлено Федеральным законом от 13.12.2024 №459-ФЗ и распространяется на всех участников сделки, независимо от степени родства.

Для оформления дарения дачного участка через нотариуса необходимо:

1. Подготовить документы:

паспорта дарителя и одаряемого;

выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на участок;

документы, подтверждающие право дарителя на участок (договор купли-продажи, свидетельство о приватизации и т. д.);

доверенность, если одна из сторон действует через представителя.

2. Обратиться к нотариусу. Он проверит дееспособность дарителя, разъяснит условия сделки, составит договор дарения и заверит его.

3. Оплатить нотариальные услуги. Стоимость складывается из федерального тарифа (0,5% от кадастровой стоимости участка, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей) и регионального тарифа, который устанавливается местной нотариальной палатой.

4. Оплатить госпошлину за регистрацию в Росреестре — 4 000 рублей для физлиц.

Нотариус направит документы в Росреестр в электронном виде. Регистрация перехода права собственности обычно занимает 1–3 рабочих дня.

Справка из психоневрологического диспансера может потребоваться, если нотариус усомнится в дееспособности дарителя, например, из-за его возраста или поведения. Однако её наличие не является автоматическим требованием для всех пенсионеров — решение о запросе справки принимает нотариус.

Что касантся вопроса дарения 2/3 квартиры, приобретённой в браке:

Если родители хотят подарить вам 2/3 квартиры, которая была приобретена в браке, необходимо учитывать следующие нюансы:

1. Согласие супруга дарителя. Поскольку квартира является совместно нажитым имуществом, для дарения доли потребуется нотариально заверенное согласие супруга дарителя. Исключение — если доля была получена в результате приватизации, по наследству или в дар, то она не считается совместной собственностью.

2. Нотариальное удостоверение договора. Как и в случае с дачным участком, договор дарения доли в квартире обязательно должен быть заверен нотариусом.

Документы для нотариуса:

паспорта дарителя и одаряемого;

выписка из ЕГРН;

документы, подтверждающие право дарителя на долю (договор купли-продажи, свидетельство о приватизации и т. д.);

нотариальное согласие супруга дарителя;

доверенность, если сторона действует через представителя.

3. Регистрация в Росреестре. После подписания договора нотариус направит документы в Росреестр. Одаряемый получит выписку из ЕГРН с указанием его как нового собственника доли.

Важно: нельзя дарить долю, если в результате её передачи площадь, приходящаяся на долю каждого из сособственников, составит менее 6 м².

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснения, все понятно теперь.

Здравствуйте!

С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости, включая квартиры, земельные участки и доли в имуществе, обязательны к нотариальному удостоверению независимо от степени родства сторон. Это требование установлено Федеральным законом от 13.12.2024 №459-ФЗ, который внёс изменения в п. 3 ст. 574 ГК РФ.

Дарение дачного участка Для оформления дарения дачного участка необходимо:

Обратиться к нотариусу. Он проверит правоспособность дарителя, удостоверит подлинность подписей, разъяснит условия сделки и последствия её совершения.
Подготовить документы: паспорта дарителя и одаряемого;
выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности дарителя на участок;
правоустанавливающие документы (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
Составить договор дарения. В нём должны быть указаны: паспортные данные сторон, описание участка (адрес, кадастровый номер, площадь), указание на безвозмездный характер передачи имущества, отсутствие обременений и т. д..
Оплатить услуги нотариуса (федеральный и региональный тарифы) и госпошлину за регистрацию в Росреестре (с 2025 года — 4 тыс. рублей для физлиц).
Справка из психоневрологического диспансера для пенсионера-дарителя не требуется автоматически. Нотариус при удостоверении сделки обязан убедиться в дееспособности дарителя, его способности понимать значение своих действий и руководить ими. Если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности дарителя, он может потребовать дополнительные доказательства, но это решается в каждом случае индивидуально.

Дарение 2/3 квартиры, приобретённой в браке Если квартира приобретена в браке, она считается совместной собственностью супругов, даже если оформлена на одного из них. Для дарения 2/3 квартиры необходимо:

Выделить доли в квартире. Это можно сделать двумя способами: Через брачный договор. В нём можно прописать, что квартира принадлежит супругам в определённых долях (например, 2/3 — одному, 1/3 — другому). Брачный договор нужно заверить у нотариуса и подать в Росреестр.
Через соглашение о разделе имущества. Документ также требует нотариального удостоверения. После этого каждый супруг сможет распоряжаться своей долей, в том числе дарить её.
Оформить договор дарения доли. После выделения долей даритель (владелец 2/3 квартиры) может составить договор дарения своей доли. Как и любая сделка с недвижимостью, он подлежит нотариальному удостоверению.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!