Кто должен оплатить дезинфекцию, если в арендуемой комнате обнаружены клопы?

Сняла комнату с клопами. Обнаружили через 1.5 месяца. В договоре не прописано. Кто оплачивает дезинфекцию?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе требовать от наймодателя (собственника комнаты) устранения выявленных нарушений (в виде наличия клопов в объекте) или вправе устранить клопов за свой счет, вызвав соответствующую службу для проведения соответствующих мероприятий, а затем уже предъявить оплаченную Вами сумму наймодателю к возврату.

Поскольку по договору найма жилого помещения наймодатель обязан передать нанимателю жилое помещение пригодное для проживания и отвечающее всем нормам и правилам, наличие клопов в комнате является существенным нарушением.

В случае возникновения разногласий — обращайтесь в суд по месту нахождения недвижимости.