Что считается рецидивом?

Первая судимость закончилась условным сроком. Вторая реальным .Считается ли именно такая последовательность преступлений рецидивом?

, Олеся, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Нет, согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ессли по первой судимости условное осуждение не отменялось, человек не направлялся в колонию, до совершения второго преступления, то рецидива для 2 судимости нет. Если будет 3 судимость, то она убет уже при рецидиве в любом случае, если 2 преступление относится к преступлениям средней тяжести тяжким или особо тяжким

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во-первых, все зависит от того какое преступление первое (умышленное либо по неосторожности и какое по тяжести), также отменялся ли данный условный срок. Если он отменен при назначении наказания за второе преступление, то смотрим, пункт «во-первых». Если условный срок отбыт полностью, то при совершении второго преступления рецидива нет.