Как защитить свои права и выписать человека из купленной квартиры?

Купили квартиру, оказалось, что в ней был прописан человек и он отказывается сниматься с регистрационного учета. Как быть в такой ситуации ?

, Клара, г. Москва
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, согласно ст.292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения права пользования у гражданина жилым помещением он обязан освободить его. Иначе он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поэтому, если данный человек отказывается выписываться добровольно, подавайте иск в суд, пригрозите ему судебными издержками, которые он будет обязан возместить после вынесения решения суда.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в личный чат.

Желаю удачи!

Кристина Венецкая
Юрист

К сожалению, сейчас Росреестр пропускает такие сделки и может зарегистрировать квартиру с прописанными людьми. Могут возникнуть сложности, в зависимости от того, какие люди зарегистрированы по данному адресу. Приобретаемая квартира могла находится в собственности отбывающего тюремное заключение человека. В таком случае по возвращении на свободу он имеет право вновь проживать в ней.

Прописанный человек на основании чего прописал в квартире? Какое отношение имеет к бывшим собственникам?