8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности с заказчика по договору подряда

ООО выполнило работы по договору подряда, а Заказчик не оплатил работы, также договором подряда было предусмотрено гарантийное удержание в размере 7% что составляет 700 тыс. руб., которое выплачивается после подписания акта сдачи готового объекта, однако мы проводили забивку свай а не строительство всего строения.

Наша компания обратилась в суд за взысканием оплаты за работы. Взыскали стоимость работ, но судья настояла на отказе от части долга (гарантийного удержания), поскольку в деньгах фирма остро нуждалась, директор подписал отказ.

при этом в судебном порядке данный договор подряда был расторгнут в связи с существенным нарушением сроков оплаты.

На данный момент акт сдачи готового объекта подписан.

Вправе ли сейчас наша компания обратиться в суд за взыскание остатка денег 700 тыс.?

Показать полностью
, Иван Владимирович, г. Москва
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Иван Владимирович, здравствуйте.
Т.к. производство по делу не было прекращено, а был лишь отказ от оного из требования и дальнейшее принятие решение (как я полагаю), то ваша компания вправе обратиться в суд за взысканием остатка средств в размере 700 тыс.

1
0
1
0
Иван Владимирович
Иван Владимирович
Клиент, г. Москва

В том то и проблема, что суд заставил написать отдельное заявление об отказе от требования, а в последующем выдал определение о прекращении в этой части

В том то и проблема, что суд заставил написать отдельное заявление об отказе от требования, а в последующем выдал определение о прекращении в этой части
Иван Владимирович

Иван Владимирович, в соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 150 АПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если:

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда.

Можно попробовать подать в суд, указав в качестве основания — подписание акта сдачи готового объекта (собственно, именно тогда и появилось обязательство выплатить гарантийный платёж). Шансов не очень много, но попробовать стоит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
486 ₽
Предпринимательское право
Единственное это может потребовать заказчик?
Доброго дня! Подскажите пожалуйста нужно ли самозанятому иметь (получать) соответствующее образование при оказании услуг: консультирования, составления стандартных договоров и правовой экспертизе договоров, составления претензий и иных документов? Или же достаточно поставить галочку в приложении «мой налог» и платить налоги. Опыт работы имелся, спрос сейчас есть. Единственное это может потребовать заказчик? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4086586, Александр, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
Стоит ли мне подписывать договор?
Здравствуйте,я работаю фрилансером,делала заказчику инфографику.К нему пришел штраф, теперь он просит заключить с ним договором задним числом.Стоит ли мне подписывать договор?
, вопрос №4085669, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016