Взыскание задолженности с заказчика по договору подряда

ООО выполнило работы по договору подряда, а Заказчик не оплатил работы, также договором подряда было предусмотрено гарантийное удержание в размере 7% что составляет 700 тыс. руб., которое выплачивается после подписания акта сдачи готового объекта, однако мы проводили забивку свай а не строительство всего строения.

Наша компания обратилась в суд за взысканием оплаты за работы. Взыскали стоимость работ, но судья настояла на отказе от части долга (гарантийного удержания), поскольку в деньгах фирма остро нуждалась, директор подписал отказ.

при этом в судебном порядке данный договор подряда был расторгнут в связи с существенным нарушением сроков оплаты.

На данный момент акт сдачи готового объекта подписан.

Вправе ли сейчас наша компания обратиться в суд за взыскание остатка денег 700 тыс.?

, Иван Владимирович, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Иван Владимирович, здравствуйте.
Т.к. производство по делу не было прекращено, а был лишь отказ от оного из требования и дальнейшее принятие решение (как я полагаю), то ваша компания вправе обратиться в суд за взысканием остатка средств в размере 700 тыс.

Иван Владимирович
Клиент, г. Москва

В том то и проблема, что суд заставил написать отдельное заявление об отказе от требования, а в последующем выдал определение о прекращении в этой части

Иван Владимирович

Иван Владимирович, в соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 150 АПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если:

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда.

Можно попробовать подать в суд, указав в качестве основания — подписание акта сдачи готового объекта (собственно, именно тогда и появилось обязательство выплатить гарантийный платёж). Шансов не очень много, но попробовать стоит.