Дом, в котором проживаю - арендный, автомобиль - арендный (договор аренды имеется)

Здравствуйте! Имеется долг перед ФНС в размере 50 тысяч ₽. Недавно приставы возбудили исполнительное дело, предмет исполнения: произвести взыскание задолженности за счëт имущества. Долг по налогам погашается по мере возможности (в прошлом году долг был в размере 130 тысяч ₽). Дом, в котором проживаю - арендный, автомобиль - арендный (договор аренды имеется). Подскажите, имеют ли право приставы в счëт долга арестовать автомобиль, находящийся в аренде? Из имущества особо ценного - ничего не имеется.

, Владимир Масловский

Здравствуйте, Владимир. Приставы не имеют законного права накладывать арест на автомобиль и жилой дом, которыми Вы пользуетесь, поскольку данные объекты не являются Вашей собственностью. В соответствии со ст. 69 и ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве принудительное взыскание и арест могут быть обращены исключительно на имущество, принадлежащее самому должнику на праве собственности. Т.к. ТС и недвижимость находятся у Вас во временном владении и пользовании на основании официальных договоров аренды, владельцами данного имущества остаются третьи лица, которые не отвечают по Вашим личным долгам перед ФНС. В случае визита пристава по месту жительства Вам необходимо предъявить договоры аренды, что полностью исключит риск описи или изъятия этих объектов. Пристав вправе обратить взыскание на Ваши доходы, находящиеся на банковских счетах, или на личные ценные вещи внутри дома, но сам арендный автомобиль и дом юридически защищены от изъятия, так как не входят в состав Вашего имущества. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашего исполнительного производства, взаимодействия с судебными приставами или правовой защиты имущества от описи Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.