Из-за просрочки выплаты по кредиту хотят отобрать ребенка-инвалида

Здравствуйте! Имею задолженность по кредиту в 2-х банках. Не то чтобы совсем не плачу, а плачу такими суммами которые мне под силу. Сейчас банк грозит арестовать мое имущество. У меня приватизированная квартира, по 1\2 на меня и несовершеннолетнего ребенка инвалида. Еще грозят сообщить в органы опеки и отобрать у меня ребенка. Как быть. Спасибо. Наталья.

, Наталья, г. Казань
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Арест, как мера обеспечения по иску банка, вполне может быть наложен. Другой вопрос — сможет ли банк потом реализовать арестованное имущество. Это возможно при наличии решения суда о взыскании с вас задолженности по кредиту, и только в том случае, если квартира, о которой Вы говорите, является залогом по кредиту. У Вас ипотека? Если нет, то квартиру продать за долги нельзя.

В отношении обращения в органы опеки по поводу отобрания у Вас ребенка — явно незаконный действия, имеющие своей целью надавить на Вас.