Здравствуйте, Евгения!
Нет, по общему правилу листок нетрудоспособности (больничный лист) не выдается родителю на период совместного нахождения с ребёнком-инвалидом в санаторно-курортном лечении. Это связано с тем, что санаторно-курортное лечение не рассматривается как этап стационарного лечения, требующий постоянного ухода.
В Приказе Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н (ред. от 31.03.2026) прямо указано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет формируется только:
— на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях;
— на весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара).
Санаторно-курортное лечение к этим случаям не относится.
Исключение может составлять ситуация, когда ребенок-инвалид направляется на лечение в санатории здравоохранения «Мать и дитя» и есть медицинское заключение о необходимости индивидуального ухода за ним. В этом случае листок нетрудоспособности может быть выдан одному из родителей (опекуну) на весь период санаторного лечения ребенка с учетом времени проезда.
Если родитель хочет освободиться от работы на период санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида, можно рассмотреть другие варианты:
— Отпуск за свой счет. Родитель может взять неоплачиваемый отпуск на нужный период.
— Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска. По согласованию с работодателем отпуск можно перенести на период лечения ребенка.
— Дополнительные выходные дни. Согласно статье 263 Трудового кодекса РФ, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск можно использовать в удобное время.
Для уточнения возможности оформления больничного листа в конкретной ситуации рекомендуется обратиться в медицинскую организацию, которая направляет ребенка на санаторно-курортное лечение.
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова