Можно ли ИП сдать в аренду офис, принадлежащий другому физ.лицу?

Есть этаж в здании, поделенный на 2 части, принадлежит 2-м разным собственникам (собственники родственники). Один собственник зарегистрировал ИП для сдачи офиса в аренду, и хочет сдавать его, за себя и за второго собственника, потому что второй собственник оформлять ИП не хочет, но сдавать офис не против. На основании какого документа можно разрешить ИП сдавать в аренду коммерческую недвижимость, принадлежащую другому физ.лицу? И чтоб не было претензий ни к тому, ни к другому собственнику

Уточнение от клиента

Уточняю, что речь не о долевой собственности, каждая часть офиса отдельно офоромлена - у каждого собственника отдельное свидетельство

Уточнение от клиента

Еще уточняю, меня интересуют не любые варианты организации работы, вопрос именно в том, чтобы физлицо никак в коммерческой деятельности не участвовало, без всякой отчетности и налогов, и в налоговой к нему вопросов не было. Чтобы именно ИП вело деятельность, сдавало в аренду за себя и за родственника. Потому что если все равно придется сдавать отчестность и платить налоги, мы откроем ИП на второго.

, Евгения, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Второй собственник, физическое лицо может спокойно сдать офис в аренду ИП по договору аренды с право сдачи данного помещения в субаренду. При этом физическому лицу не обязательно открывать ИП. Главное ежегодно сдавать налоговую декларацию по форме НДФЛ-3 и уплачивать налог с дохода в размере 13%.

Уточняю, что речь не о долевой собственности, каждая часть офиса отдельно офоромлена — у каждого собственника отдельное свидетельство
Евгения

Это еще проще, заключаете договор аренды между физическим лицом и ИП с правом сдачи в субаренду.

Евгения
Клиент, г. Пермь

Но так не выгодно! И физлицу не хотелось бы вообще заморачиваться с бумагами, отчетностью и налоговой. Вопрос именно в том, чтобы ИП мог вести за него коммерческую деятельность

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На основании какого документа можно разрешить ИП сдавать в аренду коммерческую недвижимость, принадлежащую другому физ.лицу
Евгения

Здравствуйте. Либо договор аренды между ИП и физиком с возможностью сдавать в субаренду, либо физик отдаёт в безвозмездное пользование ИП, а ИП сдаёт. Либо Ип как агент по поиску клиентов, а физик сдаёт уже сам и платит налог как физик с этого офиса.

Уточняю, что речь не о долевой собственности, каждая часть офиса отдельно офоромлена — у каждого собственника отдельное свидетельство
Евгения

Сути не меняет. Ну не доля и славно. Это схему не меняет.

ГК РФ

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Офисы как нежилые помещения оформлены?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Для того чтобы сдавать имущество в аренду у ИП, должны быть какие-то права на это имущество. Самый простой вариант, который здесь напрашивается — это физ.лицо сдает в аренду ИП свою часть помещений, а ИП сдает в субаренду.

В данном случае у физлица появится доход, который нужно облагать по 13%.

Если безвозмездно передать право пользования этим имуществом, то у ИП возникнет доход, который также нужно облагать НДФЛ или УСН, в зависимости от того, какой налоговый режим применяет ИП.

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
Но так не выгодно! И физлицу не хотелось бы вообще заморачиваться с бумагами, отчетностью и налоговой. Вопрос именно в том, чтобы ИП мог вести за него коммерческую деятельность
Евгения

Пусть оформит безвозмездное пользование. Но тогда налог возникнет у ИП. Вообще без налога не возможно.

… Только дарение… Но и то, зависит от того какие ИП и физлицо между собой родственники.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: наряду с арендой, собственник — «физик» может предоставить ИП помещение в безвозмездное пользование с правом сдачи помещения, далее, в аренду или субаренду, о чем уже написали.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На основании какого документа можно разрешить ИП сдавать в аренду коммерческую недвижимость, принадлежащую другому физ.лицу? И чтоб не было претензий ни к тому, ни к другому собственнику
Евгения

Здравствуйте.

2 варианта

либо родственник сдает помещение вам в аренду а вы передаете его в суб аренду с его разрешения

либо родственник дает вам безвозмездное пользование а вы сдаете его в аренду но тут в теории к вам налоговики могут иметь вопросы. (не факт что это будет)

при этом договор безвозмедного пользование делаете на любой срок и регистрации в росреестре он не подлежит.

еще момент — если физ лицо будет получать доход- будет должен уплатить 13%

вопрос именно в том, чтобы физлицо никак в коммерческой деятельности не участвовало, без всякой отчетности и налогов, и в налоговой к нему вопросов не было.
Евгения

либо безвозмездное пользование от физ лица на ип, либо дарить имущество самому ип

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Вариантов много. Первый это договор безвозмездного пользования помещением между собственником и ИП. На его основании ИП уже будет сдавать помещение в аренду другим лицам. У собственника дохода нет, но у ИП в этом случае, помимо дохода от сдачи в аренду возникает в силу ст. 250 НК внереализационный доход от безвозмездно полученного имущества

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов
осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса,
но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой
остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на
производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам,
оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена
налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально
или путем проведения независимой оценки;

вариант второй. Просто сдача в аренду собственником ИП аИП далее сдает в суб аренду третьим лицам. В этом случае у собственника не являющегося ИП возникает доход с которого он платит 13% налога как ФЛ, будет ли тут предпринимательская деятельность большой вопрос да и налоговой выгодней 13% получать чем 6% например если он зарегистрируется в качестве ИП на УСН. В общем то то же но через агентский договор заключенный с ИП по которому ИП получает только агентское вознаграждение а арендную плату с третьих лиц берет собственник и платит с нее 13% налога. Если родственник близкий то договор дарения с которого не будет платится налог а ИП уже будет сдавать площадь как свою собственность.

ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства),
поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с
исполнением обязательств по договору
комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,
а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и
(или) иным поверенным за комитента
, принципала и (или) иного
доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов
комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с
условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится
комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгения, здравствуйте. Коллеги предложили варианты. Я предлагаю ещё один — передача помещения в доверительное управление индивидуальному предпринимателю. Согласно ст.1012 ГК РФ

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».
При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Учредителем доверительного управления является собственник имущества, доверительным управляющим может быть ИП или коммерческая организация.

Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.

— ч.1 ст.1018 ГК РФ.

Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

— ч.2 ст.1017 ГК РФ.