Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли ИП сдать в аренду офис, принадлежащий другому физ.лицу?

Есть этаж в здании, поделенный на 2 части, принадлежит 2-м разным собственникам (собственники родственники). Один собственник зарегистрировал ИП для сдачи офиса в аренду, и хочет сдавать его, за себя и за второго собственника, потому что второй собственник оформлять ИП не хочет, но сдавать офис не против. На основании какого документа можно разрешить ИП сдавать в аренду коммерческую недвижимость, принадлежащую другому физ.лицу? И чтоб не было претензий ни к тому, ни к другому собственнику

12 Октября 2016, 15:22, вопрос №1405499 Евгения, г. Пермь

Уточнение клиента

Уточняю, что речь не о долевой собственности, каждая часть офиса отдельно офоромлена - у каждого собственника отдельное свидетельство

12 Октября 2016, 15:28

Уточнение клиента

Еще уточняю, меня интересуют не любые варианты организации работы, вопрос именно в том, чтобы физлицо никак в коммерческой деятельности не участвовало, без всякой отчетности и налогов, и в налоговой к нему вопросов не было. Чтобы именно ИП вело деятельность, сдавало в аренду за себя и за родственника. Потому что если все равно придется сдавать отчестность и платить налоги, мы откроем ИП на второго.

12 Октября 2016, 15:38
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения!

    Второй собственник, физическое лицо может спокойно сдать офис в аренду ИП по договору аренды с право сдачи данного помещения в субаренду. При этом физическому лицу не обязательно открывать ИП. Главное ежегодно сдавать налоговую декларацию по форме НДФЛ-3 и уплачивать налог с дохода в размере 13%.

    12 Октября 2016, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но так не выгодно! И физлицу не хотелось бы вообще заморачиваться с бумагами, отчетностью и налоговой. Вопрос именно в том, чтобы ИП мог вести за него коммерческую деятельность

    12 Октября 2016, 15:33
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    На основании какого документа можно разрешить ИП сдавать в аренду коммерческую недвижимость, принадлежащую другому физ.лицу
    Евгения

    Здравствуйте. Либо договор аренды между ИП и физиком с возможностью сдавать в субаренду, либо физик отдаёт в безвозмездное пользование ИП, а ИП сдаёт. Либо Ип как агент по поиску клиентов, а физик сдаёт уже сам и платит налог как физик с этого офиса.

    12 Октября 2016, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Уточняю, что речь не о долевой собственности, каждая часть офиса отдельно офоромлена — у каждого собственника отдельное свидетельство
    Евгения

    Сути не меняет. Ну не доля и славно. Это схему не меняет.

    ГК РФ

    Статья 615. Пользование арендованным имуществом
    2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
    12 Октября 2016, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Уточняю, что речь не о долевой собственности, каждая часть офиса отдельно офоромлена — у каждого собственника отдельное свидетельство
    Евгения

    Это еще проще, заключаете договор аренды между физическим лицом и ИП с правом сдачи в субаренду.

    12 Октября 2016, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Офисы как нежилые помещения оформлены?

    12 Октября 2016, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения!

    Для того чтобы сдавать имущество в аренду у ИП, должны быть какие-то права на это имущество. Самый простой вариант, который здесь напрашивается — это физ.лицо сдает в аренду ИП свою часть помещений, а ИП сдает в субаренду.

    В данном случае у физлица появится доход, который нужно облагать по 13%.

    Если безвозмездно передать право пользования этим имуществом, то у ИП возникнет доход, который также нужно облагать НДФЛ или УСН, в зависимости от того, какой налоговый режим применяет ИП.

    Статья 250. Внереализационные доходы
    В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
    Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
    8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
    При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
    12 Октября 2016, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Евгения! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: наряду с арендой, собственник — «физик» может предоставить ИП помещение в безвозмездное пользование с правом сдачи помещения, далее, в аренду или субаренду, о чем уже написали.

    12 Октября 2016, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    На основании какого документа можно разрешить ИП сдавать в аренду коммерческую недвижимость, принадлежащую другому физ.лицу? И чтоб не было претензий ни к тому, ни к другому собственнику
    Евгения

    Здравствуйте.

    2 варианта

    либо родственник сдает помещение вам в аренду а вы передаете его в суб аренду с его разрешения

    либо родственник дает вам безвозмездное пользование а вы сдаете его в аренду но тут в теории к вам налоговики могут иметь вопросы. (не факт что это будет)

    при этом договор безвозмедного пользование делаете на любой срок и регистрации в росреестре он не подлежит.

    еще момент — если физ лицо будет получать доход- будет должен уплатить 13%

    12 Октября 2016, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но так не выгодно! И физлицу не хотелось бы вообще заморачиваться с бумагами, отчетностью и налоговой. Вопрос именно в том, чтобы ИП мог вести за него коммерческую деятельность
    Евгения

    Ну тогда еще договор о том, что ИП за физика все документы оформляет. Сам налог всё равно платить физику придётся. Либо же расчёты все неофициально проводить, тогда договор безвозмездного пользования пусть заключают как я выше указывал.

    12 Октября 2016, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но так не выгодно! И физлицу не хотелось бы вообще заморачиваться с бумагами, отчетностью и налоговой. Вопрос именно в том, чтобы ИП мог вести за него коммерческую деятельность
    Евгения

    Пусть оформит безвозмездное пользование. Но тогда налог возникнет у ИП. Вообще без налога не возможно.

    … Только дарение… Но и то, зависит от того какие ИП и физлицо между собой родственники.

    12 Октября 2016, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    И физлицу не хотелось бы вообще заморачиваться с бумагами, отчетностью и налоговой. Вопрос именно в том, чтобы ИП мог вести за него коммерческую деятельность
    Евгения

    Тогда заключите договор безвозмездного пользования нежилым помещением (ссуду) в этом случае, физическое лицо не будет получать доход, а значит и не будет обязанности платить налоги.

    12 Октября 2016, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Евгения, добрый день! Вариантов много. Первый это договор безвозмездного пользования помещением между собственником и ИП. На его основании ИП уже будет сдавать помещение в аренду другим лицам. У собственника дохода нет, но у ИП в этом случае, помимо дохода от сдачи в аренду возникает в силу ст. 250 НК внереализационный доход от безвозмездно полученного имущества

    В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

    8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
    При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов
    осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса,
    но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой
    остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на
    производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам,
    оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена
    налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально
    или путем проведения независимой оценки;

    вариант второй. Просто сдача в аренду собственником ИП аИП далее сдает в суб аренду третьим лицам. В этом случае у собственника не являющегося ИП возникает доход с которого он платит 13% налога как ФЛ, будет ли тут предпринимательская деятельность большой вопрос да и налоговой выгодней 13% получать чем 6% например если он зарегистрируется в качестве ИП на УСН. В общем то то же но через агентский договор заключенный с ИП по которому ИП получает только агентское вознаграждение а арендную плату с третьих лиц берет собственник и платит с нее 13% налога. Если родственник близкий то договор дарения с которого не будет платится налог а ИП уже будет сдавать площадь как свою собственность.

    ст. 251 НК

    1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

    9) в виде имущества (включая денежные средства),
    поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с
    исполнением обязательств по договору
    комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,
    а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и
    (или) иным поверенным за комитента
    , принципала и (или) иного
    доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов
    комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с
    условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится
    комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

    12 Октября 2016, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    вопрос именно в том, чтобы физлицо никак в коммерческой деятельности не участвовало, без всякой отчетности и налогов, и в налоговой к нему вопросов не было.
    Евгения

    либо безвозмездное пользование от физ лица на ип, либо дарить имущество самому ип

    12 Октября 2016, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Потому что если все равно придется сдавать отчестность и платить налоги, мы откроем ИП на второго.
    Евгения

    Если физик хочет легально получать деньги от сдачи в аренду, то ИП, ибо всё равно придётся налоги платить.

    Если и нелегально устроит, то договор безвозмездного пользования.

    12 Октября 2016, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Евгения, здравствуйте. Коллеги предложили варианты. Я предлагаю ещё один — передача помещения в доверительное управление индивидуальному предпринимателю. Согласно ст.1012 ГК РФ

    По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
    Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
    2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
    Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
    3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».
    При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

    Учредителем доверительного управления является собственник имущества, доверительным управляющим может быть ИП или коммерческая организация.

    Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.

    — ч.1 ст.1018 ГК РФ.

    Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

    — ч.2 ст.1017 ГК РФ.

    12 Октября 2016, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.