Можно ли как-то на основании этого оспорить иск?

В собственности 1/5 доля квартиры, на госуслуги пришла судебная задолженность за коммунальные платежи. Можно ли это как-то оспорить? Квартира в собственности с 2011 года (мне было 11 лет), с 17 лет проживаю в другой области, училась, была временная прописка, на данный момент тут же и работаю. Можно ли как-то на основании этого оспорить иск?

Или же есть вероятность отклонить иск, переписать эту долю на своего несовершеннолетнего брата, будут ли тогда продолжать приходить иски? Пообщавшись с компанией, выступавшей в суде истцом, мне сообщили, что общая задолженность по коммунальным платежам на данный момент 160 000 и так и будет продолжаться поступление этих задолженностей.

Или же есть возможность оплатить эту задолженность, переписать долю на брата и больше с меня ничего взиматься не будет?

, Мария, г. Челябинск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Мария

Если вы переоформите долю на брата, то вам перестанут начислять новый долг, но старый останется.

Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Его можно попробовать отменить. А потом когда истец обратится в порядке искового производства, можно попробовать уменьшить задолженность, применив срок исковой давности.

Мария
Клиент, г. Челябинск
Насколько мне известно, срок исковой давности 3 года. Маловероятно же, что при отказе и споре по судебному приказу, исковое производство начнется условно только через 3 года или как это работает? И еще вопрос: занимаетесь ли вы оформлением всей необходимой для этого документацией?

Срок в данном случае считается по каждому ежемесячному платежу  отдельно. Поэтому все начисления ранее конца 2020 г., скорее всего, можно будет списать.

По судебным вопросам — да.

По дарению/продаже вашей доли — сделки с долями требуют нотариального удостоверения, поэтому вам лучше сразу решать вопрос составления документов с нотариусом

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В собственности 1/5 доля квартиры, на госуслуги пришла судебная задолженность за коммунальные платежи. Можно ли это как-то оспорить?

У Вас возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, судя по приложенному Вами документу ( извещении из Госуслуг).

Вам необходимо отменить этот судебный приказ, подав возражение относительно его исполнения согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

По общему правилу согласно ст. 128 ГПК РФ срок на подачу такого возражения — 10 дней с момента получения копии мудебного приказа должником

Есть нюанс, судебный приказ у Вас от 23.11.2023 года, если Вы его не получали, то необходимо также восстанавливать срок на подачу возражения относительно судебного приказа в соответствии со ст. 112 ГПК РФ, указав на уважительную причину пропуска процессуального срока — неполучения Вами копии судебного приказа по причине того, что он не был Вам направлен.

Далее продолжу

Вы пишите

с 17 лет проживаю в другой области, училась, была временная прописка, на данный момент тут же и работаю.

Вы сейчас проживаете по адресу регистрации, или по другосу адресу?

Регистрация постоянная у Вас в данной квартире?

Просто если Вы сейчас проживаете не по адресу регистрации, и копия судебная приказа Вам была направлена то просить восстановить срок на подачу возражения нужно, не по причине того, что он был Вам не направлен, а потому что проживаете в другом месте сейчас, доказательства этого необходимо приложить к заявлению о восстановлении срока на подачу данного возражения.

Поэтому мировой судья отменит судебный приказ и вынесет об этом определение, только если восстановит срок на подачу такого возражения.

О восстановлении срока необходимо подать либо заявление об этом, вместе с возражением относительно исполнения судебного приказа, либо указать на просьбу о восстановлении срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа в самом возражении.

После того, как мировой судья вынесет определение об отмене судебного приказа, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, необходимо обращаться к приставу с заявлением о прекращении этого исполнительного производства, в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В любом случае в определение об отмене судебного приказа мировой судья указывает на право взыскателя уже с иском обратиться о взыскании этой задолженности. В случае подачи иска уже можно будет просить о применении срока исковой давности, в соответствии со ст. 199 ГК РФ

Срок исковой давности, согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ будет идти по каждому платежу (будет начинать течь по окончанию срока исполнения  каждого платежа).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

Вам нужно сначала отменить судебный приказ, на основании которого вынесено исполнительное производство.

Судебный приказ от 23.11.2023 № 02-6189/59/2023
СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 4 ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г. ОРСКА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Никуда не нужно звонить и ничего не нужно спрашивать. Судья просто отменит судебный приказ на основании ваших возражений на судебный приказ.

Когда же будет подано исковое заявление, тогда уже увидите, за какой период с вас взыскивают и напишите возражения на исковое. Если будут взыскивать за пределами СИД, тогда примените СИД по ходатайству.

Т… е. с вас имеют право взыскать за период с 01.10.2020 г. по 01.10.2023 г. Все что до 01.10.2020 г. отсекается с помощью СИД (ст. 196 ГПК РФ).

Если вам нужно составить возражения, обращайтесь ко мне в чат.

с 17 лет проживаю в другой области, училась, была временная прописка, на данный момент тут же и работаю. Можно ли как-то на основании этого оспорить иск?

 Это можно применить при взыскании в исковом производстве. Сейчас просто нужно отменить судебный приказ. Судья не будет вникать в причины, по которым вы хотите отменить данный приказ.

А вот когда будет исковое производство, то тут нужно будет делать контррасчет, потому что за часть коммунальных услуг вы платить не должны.

Вообще, если у вас временная регистрация в другом месте, то вам нужно подавать заявления о перерасчетах с приложением того, что временно зарегистрированы в другом месте. Все коммунальные по счетчикам с вас в этом случае не будут взыскиваться. Взыщут с вас только за капремонт, содержание, отопление, вывоз мусора и то только в размере вашей доли. Все это регулируется в исковом производстве

Мария
Клиент, г. Челябинск
Я так поняла, что их сначала мне нужно восстановить срок на подачу возражений вообще, т.к. я не получала уведомление ранее вообще.