Пришёл налог 26 тысяч, можно ли его списать?

Здравствуйте, было открыто ип, но деятельность не велась, из-за серьезных проблем со здоровьем,обнаружили злокачественную опухоль (рак 2 стадия) на данный момент к лечение плохо поддаётся,улучшений нет. Инвалидность подтвердили в декабре месяце,пенсию еще не получала.Не работаю,по мимо этого много денег нужно на лекарства.

Пришёл налог 26 тысяч, можно ли его списать? Как мне быть в этой ситуации?

, Милана, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Милана! Налоги ИП платит с полученной прибыли, Скорее всего Вам пришло требование об уплате страховых взносов. В соответствии со ст. 430 НК РФ индивидуальные предприниматели уплачивают за себя взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Данная статья  не предусматривает возможности не уплачивать эти взносы, даже если предприниматель не ведет предпринимательскую деятельность и фактически не получает от нее доход.
       Данная задолженность не списывается, в случае отказа от добровольной уплаты задолженности ФНС может взыскать ее по суду. Но Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с просьбой о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате долга, ссылаясь на Вашу сложную жизненную ситуацию и болезнь.
       Для более подробного ответа необходимо изучить налоговое уведомление.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин